Пожароопасный период закончится осенью

10 июня в информационном агентстве "Тюменская линия" прошла пресс-конференция директора департамента лесного комплекса Тюменской области В.В.Артановского. В беседе приняли участие директора информационно-издательских центров городов и районов области.

Владимир Владимирович Артановский сразу обозначил главную тему разговора: мероприятия по сохранению и умножению лесов. "Пока что, к сожалению, о лесах больше пишут в связи с лесными пожарами, - отметил он. – Борьба с пожарами – это, без сомнения, самая заметная часть работы лесоводов. А самая благородная – это работы по лесовосстановлению. За последние пять лет, с 2009 года, площадь лесовосстановления в Тюменской области увеличилась в два раза. В 2015 году запланировано провести работы по восстановлению лесов на площади 7 тысяч гектаров, но планы мы, как правило, перевыполняем".

По словам директора департамента лесного комплекса, в 2014 году лесовосстановительные работы в области  были проведены на 9 тысячах гектаров, в том числе на 4 тысячах – посажены новые леса. Для того, чтобы понять, насколько это солидная цифра, достаточно привести пример: нынче в мае в регионе проходил День посадки леса, в котором приняло участие 30 тысяч человек. 450 тысяч саженцев они высадили на общей площади всего-то 80 гектаров. Но для сторонних людей это только разовая акция, лесники же занимаются лесовосстановительными работами постоянно.

Основные породы, которые высаживаются вместо утраченных лесов, - это сосна обыкновенная и ель сибирская. Нынче, в порядке эксперимента, частью посадили березу. Саженцы получают из районированных семян, почти в каждом районе есть свои питомники. Голышмановский лесопитомник, в частности, в 2015 году признан лучшим в России.

Журналисты задали В.В.Артановскому немало вопросов, касающихся лесного комплекса: о длинных очередях на получение лесосек деловой древесины, о "черных лесорубах"… Не обошли вниманием и лесные пожары: как-никак, эта тема - в разряде особо важных.

"На 10 июня в области зарегистрирован 71 лесной пожар – это в три раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - сказал В.В.Артановский. – Площадь лесных пожаров составила 435 гектаров, в прошлом году на эту дату было более четырех тысяч га. Многие пожары обнаруживаем с помощью установленной нынче системы видеонаблюдения, это позволяет ликвидировать возгорания в самом начале".

Умышленных поджигателей, по словам Владимира Владимировича, выявлено семь человек – в основном это те, кто с помощью огня вздумал почистить свои сенокосные угодья.

Представителей южных районов интересовал вопрос борьбы с шелкопрядом, от которого сильно страдают леса. Как следует из ответа В.В.Артановского, обработка против шелкопряда уже проводится, конкурс на эту работу выиграла саратовская фирма, используется биопрепарат.

И, наконец, последний вопрос был об ограничении посещения лесов. Когда заканчивается пожароопасный период?

-С наступлением устойчивой влажной погоды, - ответил директор департамента лесного комплекса. – У нас, как вы понимаете, такая погода наступит только осенью.

 

На снимке: В.В.Артановский.

Фото Интернет-ресурсы.