Медицинская сестра - символ света и добра

Нина Васильевна Тагильцева и Светлана Николаевна Калугина – медицинские сестры детской консультации Бердюжской районной больницы. Мамы малышей нашего района не могут себе даже представить кабинет педиатра без этих женщин. Настолько они и их дети привыкли к добрым улыбкам и вниманию медсестер.

Тридцать лет совместной работы в детской консультации – это довольно серьезный профессиональный срок. И по сей день Нина Васильевна и Светлана Николаевна трудятся вместе. А ведь в медицину женщины пришли совершенно по-разному.

-Я пошла по стопам родных, у меня медиками были обе тети. Поэтому я знала, что ждет меня в медицинской профессии. Первое время работала в Тюменской городской больнице. Не скрою, было трудно. Видя страдания больных, пару раз падала в обморок. С 1981 по 1986 год трудилась в  детском отделении Бердюжской больницы. А потом перешла в детскую консультацию, - рассказывает Нина Васильевна.

-Я приняла решение стать медиком спонтанно. Окончив восемь классов, мы с подругой решили поступить в медицинское училище. Ни на что не надеялись. Знали – если не поступим,  вернемся домой доучиваться. Но мы удачно сдали экзамены и стали студентками. С этого и началась моя карьера. Как и Нине Васильевне, мне пришлось пять лет проработать в терапевтическом отделении. В детскую консультацию пришла на полгода позже Нины. Она и стала моим учителем, - говорит Светлана Николаевна.

-В детской консультации интересно работать. Ведь ребятишки такие смешные и, главное, - искренние. Хотя,  когда делаем прививки, особенно в бедро, чуть не плачем, жалко малышей, - продолжает рассказывать о своей профессии Нина Васильевна.

У обеих медсестер дочери пошли по их стопам. Только у Светланы Николаевны дочка - ветеринарный врач. Но и животных кто-то должен лечить.

Хочется сказать этим милым женщинам такие слова: "Дарите жизнь, врачуйте, исцеляйте. И будьте счастливы сегодня и всегда!".

 

На снимке: С.Н.Калугина и Н.В.Тагильцева.

Фото С. ЧЕКУНОВА.