22 июня, ровно в четыре часа...

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.

22 июня… Этот день будет навечно отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между этими датами – прочная нить, которая связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда.

Ночь с 21 на 22 июня – самая короткая ночь в России -  ночь мужества, воли, бесстрашия. "И не было в мире короче этой тяжелой июньской ночи".

 

В 00 часов ночи  21 июня на площади Памяти возле районного Дома культуры в Бердюжье проходила акция "Свеча памяти". Здесь собрались жители райцентра, чтобы вспомнить воинов-земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Среди присутствующих были  представители предприятий и организаций, много молодежи – учащихся Бердюжской средней школы.

Небольшой митинг открыла глава администрации Бердюжского сельского поселения Ирина Юрьевна Фадеева:

-Дорогие земляки! Неумолимо течет время. 74 года минуло с того страшного незабываемого дня, когда фашистские полчища напали на нашу страну. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Митинг продолжила Л.А. Задворная, председатель президиума районного совета ветеранов:

-22 июня 1941 года – это день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Мы сегодня склоняем головы перед ветеранами войны, тружениками тыла. Мы всегда должны помнить, какой ценой было завоевано счастье. Бердюжане с честью сражались на фронтах Великой Отечественной, самоотверженно трудились в тылу.

Минутой молчания почтили память воинов-земляков участники митинга, а затем поставили у обелиска зажженные свечи.

Вторая часть митинга началась в четыре часа утра 22 июня. На площади вновь собрались бердюжане. С приветственным словом к участникам обратились глава района Н.В.Теньковский, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам А.В. Филипенко, председатель президиума районного совета ветеранов Л.А.Задворная. Затем - вновь минута молчания, оружейный залп и возложение цветов к мемориалу.

Можно сосчитать, сколько дней, месяцев длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые она заставила пролить? Мы, как нация, живы, пока жива наша память.

 

На снимке: на митинге в День скорби и памяти.

Фото С. ЧЕКУНОВА.