Нам трудиться не лень

Летние каникулы для детей и подростков – пора не только отдыха, но и трудовой занятости. А желающих заработать свои денежки среди подростков находится немало.

Как правило, их трудоустройством занимается центр занятости населения Бердюжского района. ЦЗН работает с организациями не только бюджетной сферы, но и внебюджетной тоже.

Не первый год сотрудничает с центром занятости колхоз имени Калинина. Ежегодно в летний период здесь работают несколько подростков.

-Хлопотное это дело, - считает председатель колхоза Сергей Иванович Демидов, - но если у ребят есть желание трудиться, пусть работают.

На днях мы побывали на Босоноговской ферме хозяйства, где шла буртовка сенажа. Здесь-то мы и увидели двух подростков, которые из леек поливали водой сбуртованную зеленую сенажную массу. Это оказались дети работников колхоза – Гриша Петраченко и Султан Байбусенов. Гриша перешел в девятый класс, а Султан – в седьмой.

-Я работаю уже второе лето, - сказал Гриша, – мне нравится. Сейчас вот помогаем на заготовке сенажа, дел хватает.

Конечно, мальчишкам хочется иметь свои карманные деньги, и чтобы не просить у родителей, многие решают заработать их сами. Это радует. Родителям растет достойная смена.

На снимке: (слева направо) Гриша Петраченко и Султан Байбусенов.