В "Элите" - сенокосная пора

У нас в районе осталось два хозяйства, где сохранилось общественное животноводство – колхоз имени Калинина и СПК "Элита". И у них три главных сельскохозяйственных кампании – посевная, уборочная и сенокосная.

На заготовку грубых кормов в этом хозяйстве выехали в третьей декаде июня. О том, как идет кормозаготовительная кампания, рассказывает руководитель СПК "Элита" Виктор Васильевич Земляных:

-На заготовке сена вот уже на протяжении ряда лет трудится одно звено. На косовице заняты Николай Григорьев и Александр Смирнов, на граблях – Сергей Анисимов, на пресс-подборщиках – Алексей Няшин и Иван Григорьев.

Как отметил Виктор Васильевич, нынче для зимовки скота планируется заготовить в пределах восьми тысяч центнеров сена. Этого вполне достаточно. Кроме того, в хозяйстве ежегодно готовят сенаж. Для этого и нынче посеяны однолетники. К заготовке сенажа  приступят чуть позднее, когда закончат с сенокосом.

-Травостой нынче неплохой. Сейчас сенокос ведем на многолетниках, если не хватит до выполнения плана, будем косить естественные травы. Но, в любом случае, без кормов скот зимой не останется.