В счастье украшает, в несчастье утешает

Беда может прийти в каждый дом. Как справиться с тяжелым грузом на душе, не замкнуться и не оттолкнуть от себя близких людей? На этот вопрос ищут ответ многие. И каждый человек находит свой способ, как справиться с тревогой и стрессом.

-Три года назад не стало моей дочери, двое малолетних детей остались сиротами. Я не могла найти себе покоя ни днем, ни ночью. Страх, слезы, воспоминания. Казалось,  не выбраться из рутины проблем. Тогда-то я и решила записаться в библиотеку, взять книгу и немного отвлечься. И действительно, мне стало гораздо легче, - рассказывает Татьяна Иосифовна Козюхина, жительница села Бердюжья.

О том, что Татьяна Иосифовна является постоянным читателем центральной районной библиотеки,  мне сказали ее сотрудники. Любителей почитать в нашем районе много, но Татьяна Иосифовна - одна из тех, кто с радостью согласился рассказать о своей дружбе с книгой.

-Книга стала моим лучшим другом, помощником, она никогда не предаст и не оставит в одиночестве. Хотя читать я люблю с детства. В молодости, а мне сейчас шестьдесят четыре года, сидеть с книгой в руках было некогда, приходилось много работать, в семье росли трое детей. Но все же мимо книжной лавки пройти не могла - покупала литературу и скорей несла домой. После переезда из Казахстана в Бердюжский район много книжек растерялось. Поэтому теперь я предпочитаю брать их в библиотеке, тем более что выбор здесь огромен, - рассуждает Т.И.Козюхина.

Раньше Татьяна Иосифовна читала развлекательную литературу. Теперь же любимыми жанрами читательницы стали фантастика, историческая литература, а также космические путешествия. В небольшом домике с женщиной живут двое внуков, которые тоже иногда усаживаются рядом с бабушкой и читают.

-Могу зачитаться и просидеть с книжкой до полуночи. Помимо чтения, а также вышиваю, вяжу. Но это дополнительная нагрузка на глаза, а зрение уже не то, что было раньше. Как бы там ни было, от книги никогда не откажусь. Чтение – часть моей жизни, - попрощалась со мной Татьяна Иосифовна.

 

На снимке: Т.И.Козюхина с внуками.

Фото автора.