Важная работа почтальона

У каждого человека утро начинается по-разному, а Ольга Николаевна Калугина вот уже который год спешит с утра на любимую работу. Она почтальон и знает, что ее ждут люди, ведь кому-то она несет долгожданную весточку от близкого человека или друга, кому-то – важную информацию через газеты и журналы.

Всегда в постоянном движении, с хорошим настроением и улыбкой на лице выполняет свою работу Ольга Николаевна. За день она должна разнести периодику, письма, принести долгожданную пенсию бабушкам и дедушкам, и при этом - не думать об усталости.

-За день я прохожу по двадцать два километра. Обслуживаю улицы Ленина, Фрунзе, Крупской, Западную, Поповой, Юбилейную, Набережную, Октябрьскую, Заводскую и все новые улицы в том районе. Также приношу периодику в организации. Люди выписывают достаточно газет и журналов, очень много доставляем заказных писем, причем их нужно вручить под роспись. Но, несмотря на тяготы, работа мне нравится, - рассказывает Ольга Николаевна.

Пришла на Бердюжскую почту О.Н.Калугина 1 мая 2009 года, до этого женщина трудилась продавцом. Знала, что придется целыми днями быть на ногах, в движении, но, как говорит моя собеседница, для нее это совсем несложно. Рабочий день ненормированный, домой возвращаться приходится поздно. В семье к этому уже привыкли. Двое сыновей у Ольги Николаевны уже взрослые, а вот дочка еще школьница.

-Почтальонам болеть нельзя. А уж если недомогаем, то выпьем таблетки - и вперед. Люди ждут нас с нетерпением, особенно пенсионеры. Только вот есть среди бердюжан любители собак, которые их не привязывают. Порой подходишь к дому и боишься, что на тебя выскочит разъяренный зверь. Не понимают хозяева животных, что если собака не кусает их, то она вполне может укусить прохожего, - рассуждает почтальон.

Работа почтальона важна, но и трудна – нужно иметь крепкое здоровье, быть терпеливым и внимательным. И Ольга Николаевна отлично со всем справляется!

Хочется пожелать всем почтальонам крепкого здоровья, хорошего настроения, взаимопонимания среди коллег, трудовых успехов. Когда человек любит свое дело, оно у него спорится!

На снимке: О.Н.Калугина.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.