Вручен 700-й сертификат

 

Молодая семья Марины и Дмитрия Чистяковых из Бердюжья с рождением второго ребенка – дочери Софьи – получила сертификат на материнский капитал. Эта супружеская пара оказалась семисотым клиентом в отделе Пенсионного фонда РФ по Бердюжскому району на получение сертификата.

На праздновании Дня семьи, любви и верности, проходившем в районном Доме культуры 8 июля, сертификат Марине Чистяковой вручила О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам.

-Мы от души поздравляем вас с рождением дочери, - сказала Ольга Ивановна. – Очень рады за вас. Желаем вам семейного благополучия, здоровья вам и вашим деткам – это самое главное для семейного счастья. Хочется пожелать, чтобы вы правильно распорядились данным вам материнским капиталом, и чтобы он стал вам действительно хорошим подспорьем в улучшении материального благосостояния вашей семьи.

Напомним, что Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года, устанавливает право на получение материнского капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Данный сертификат дает право на улучшение жилищных условий (средства могут направляться на приобретение или строительство жилья), получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. В нашем районе более двухсот семей потратили материнский капитал на улучшение жилищных условий, еще 50  – на оплату образования. На сегодняшний день более двухсот семей обратились в отдел за получением единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала.

На снимке: М.Чистякова.

Фото С.Чекунова.