На защите жизни и здоровья людей

18 июля исполняется 88 лет со дня образования в стране Государственного пожарного надзора.

Его история начинается с подписания 18 июля 1927 года соответствующего положения о Госпожнадзоре. Это первый документ, положивший начало эффективной структуре противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья людей.

Сегодня Управление надзорной деятельности – это мощная система предупреждения пожаров с централизованной системой управления, которая является неотъемлемой частью МЧС России.

В отделе надзорной деятельности по Бердюжскому району трудятся два сотрудника – инспектор Виктор Игоревич Анаприюк и дознаватель Ольга Владимировна Лопатина. Их работа начинается тогда, когда наконец-то пожар потушен. Чтобы установить причину возгорания, дознаватели собирают все сведения, изымают с пожарища необходимые материалы и отправляют их на экспертизу.

-Главной нашей задачей является профилактическая и разъяснительная работа с населением, - сказал В.И. Анаприюк. - Особенно много внимания уделяем детям. Мы часто выступаем с беседами в детских садах и школах, приглашаем школьников на экскурсию в Пожарную часть, ведь все мы вместе делаем одно важное и нужное дело. От души поздравляю коллег с праздником, желаю им успехов в работе и семейного счастья.

На снимке: В.И.Анаприюк.

Фото С.ЧЕКУНОВА.