Дело мастера боится

Утром, когда мы приехали в хозрасчетное подразделение "Окунево" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный", там уже вовсю кипела работа. У каждого комбайна суетились люди, непрерывно что-то стучало, жужжало, звенело. Шумно было и в мастерской. В прошлом году в непростых погодных условиях полеводы заканчивали уборочную кампанию, техника серьезно пострадала, и сейчас все время, внимание - ремонту.

Двух молодых парней мы застали за ремонтом комбайна - они меняли колеса. Буквально на пять минут мы отвлекли их , попросив рассказать о себе, работе и семье.

-Главное - чтоб погода не подвела, позволила убрать урожай, а уж технику-то в порядок приведем. Вся в строю будет, постараемся, чтоб поломок не было, - улыбается Сергей Тимофеевич Самсынин. Он работает слесарем-наладчиком.

-Год назад я вместе со своей семьей - женой и двумя ребятишками - переехал жить в Окунево, устроился на работу. Окончил техникум по специальности "Обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники". Занимаюсь ремонтом, техническим обслуживанием.

Зимой работаю здесь сторожем, - говорит Сергей. - Работа нравится, коллектив хороший, слаженный, всегда подскажут, помогут в том, чего я еще не знаю. Трудимся, как все.

-А я три года работаю механизатором в ХРП "Окунево". Сейчас, как видите, мы все заняты ремонтом, - рассказывает Никита Геннадьевич Коптяев. - Сам я из Зарослого, а вот жена местная, окуневская. Отслужил в армии, женился. После учебы в Тюмени жена не захотела никуда ехать, так на ее родину, в Окунево, мы и вернулись. Я родился и вырос в деревне, с техникой и сельским хозяйством знаком не понаслышке. Наверно, поэтому я так и люблю свою работу. Свободное время посвящаю семье, у меня растут две дочки - старшей шесть лет, а младшая - совсем еще малышка. Занимаюсь строительством и обустройством собственного дома.

Поговорив с нами, молодые люди вновь принялись за дело. Да и мы поспешили покинуть территорию ХРП, дабы не отвлекать и не мешать никому из механизаторов в работе.

На снимке: С.Т.Самсынин и Н.Г.Коптяев.

Фото С. ЧЕКУНОВА.