Погода не помеха для похода

Школьные каникулы в полном разгаре. Ребятишки отдыхают в пришкольных лагерях, кто-то в гостях у бабушки с дедушкой, кто-то по путевке уехал в оздоровительный лагерь. Но среди подростков нашлись и такие, кто решил пойти в поход и отдохнуть на природе.

Нынче разработана новая форма организации отдыха подростков – трехдневные походы - вместо палаточного лагеря "Чебуренок". Планировалось их проводить в июле. И вот, узнав, что ребята уже день как находятся в походе, мы решили навестить этих туристов. Было это 14 июля.

Лагерь расположился на поляне недалеко от дороги Бердюжье-Уктуз. Яркие разноцветные палатки было видно издалека. Ребята уже пообедали, отдохнули и готовились к спортивным соревнованиям – преодолению полосы препятствий. Поздоровавшись с ними, мы поспешили навстречу начальнику лагеря Татьяне Александровне Ерофеевой, директору молодежного центра. Я попросила ее рассказать о том, как началась походная жизнь.

-Начался наш поход с экскурсии в школьный музей, где состоялась беседа, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А затем – в путь! –  рассказывает Татьяна Александровна. – Сначала хотели идти по трассе, но потом все же передумали, решив идти по лесной дороге, чтобы проверить себя на выносливость. Ведь шли-то не налегке, несли сумки с одеждой и другими необходимыми для похода предметами. А пройти предстояло  чуть более шести километров. Сколько всего интересного и неожиданного произошло во время пути. Мы даже заблудиться успели! А сколько смеха, шуток прозвучало. Когда наконец-то пришли в лагерь, нас здесь ждал настоящий походный обед. Это постаралась  специалист молодежного центра Марина Филипповна Хлопова, наш походный повар. Также с нами в походе находятся Мария Гусева, еще один специалист, Роман Куликов, тренер ДЮСШ, и Екатерина Жданович, специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

Как сказала далее Т.А.Ерофеева, деньги на организацию походов выделила районная администрация. Всего запланировано провести четыре смены. В первой смене 18 человек. Возраст туристов – от 12 лет и старше. В походе не только школьники из Бердюжья, но и ребята из Пеганово и Старорямово. В следующую смену планируется пригласить подростков из Зарослого и Уктуза.

-Для ребят организовано питание согласно утвержденному примерному меню для школьников в туристических походах, - продолжила Татьяна Александровна. - Готовим еду на костре. Ребятам нравится. Распорядок дня несколько свободнее, чем был в "Чебуренке", но, тем не менее, есть и спортивные состязания, и конкурсы, и различные игры, и, конечно же, песни у костра. Одним словом, скучать некогда.

Побеседовали мы и с туристами. Кстати, пойти в поход изъявили желание не только мальчишки, но и девчонки. С двумя из них мы и познакомились.

-Я от знакомых ребят услышала, что организуется поход, - начала рассказ Маша Игнатьева, школьница из Бердюжья, - решила тоже пойти, интересно же. Я ведь и в "Чебуренке" не раз была. Понравилось. И в походе здорово. Больше всего понравилось, когда шли на место стоянки лагеря. Сами палатки устанавливали, обустраивались. А потом еще песни у костра пели. До поздней ночи не могли уснуть, впечатлениями делились.

-Я тоже в "Чебуренок" каждый год ездила, - продолжила рассказ ее подруга Ира Рязанова. – Походная жизнь меня не пугает, а нравится. Трудностей не боимся. Наоборот, здорово на природе отдыхать.

Посмотрели мы и на спортивные состязания, попробовали походного компота, а еще вспомнили, как сами, будучи школьниками, в походы ходили. Веселое было время. И хорошо, что эта традиция возвращается вновь.

На снимке:  участники похода.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.