Книга - верный друг и товарищ

Читать я люблю с детства. И мне было с кого брать пример. Вся семья – читающая. Когда не знала букв, родители читали мне сказки, стихотворения. Когда научилась читать, брала книги с полки в домашней библиотеке.

К слову, она была огромная. Шкаф с книгами занимал почти полкомнаты. Помню, что перед работой, школой и в любую свободную минуту все засиживались за книгами. Дед часто ходил в библиотеку. И нас с сестрой туда однажды записал. Переплет изданий дед всегда аккуратно оборачивал в обложку и читал на кухне у окна. У каждого был свой любимый жанр, любимое произведение. Читала я много, с упоением, в школе, еще больше – в университете, и по сей день увлечение чтением – одно из любимых. Не признаю электронных, аудиокниг, бумажный том в руках ничто не может заменить…

Меняются времена, взгляды, интересы. Люди все больше читают посты и блоги в Интернете, листают электронные версии журналов, смотрят художественные фильмы, снятые по мотивам классических произведений. 2015 год объявлен Годом литературы. И мне стало интересно: любят ли наши односельчане читать. С таким вопросом я и обратилась к жителям. Мнения у людей разные. Впрочем, судите сами.

Елена Александровна (35 лет):

-Книга - это поистине прекрасная вещь. Ведь когда ты погружаешься в литературные произведения, ты проживаешь все захватывающие моменты: любовь, жизнь героев. Иногда книга может выручить тебя советом или научить важным вещам. Мое особое отношение к русской классике. А.С. Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, А.П.Чехов, И.А.Гончаров - их произведения я могу перечитывать много-много раз. Да, столько изменилось в нашей жизни, но душа по-прежнему хочет свободы. Я люблю читать и познавать новое, учиться. Считаю, что без литературы мы бы не прожили и дня. Это не только способ развиваться интеллектуально, но и помощник правильно излагать свои мысли и чувства. Одним словом, я люблю читать. Любила, люблю и буду любить литературу.

Никита (14 лет):

-Я люблю читать и слушать книги в аудио формате. Произведения помогают мне постоянно узнавать новое и интересное. Главное - в книгах можно прочесть обо всем на свете, научиться очень многому и, применив полученные знания на практике, добиться любой цели.

Марина Владимировна (44 года):

-Моя любовь к книгам началась с детства, в 80-х годах, когда читать книги было модно и престижно. Читали семьями, за книгами ходили к соседям и друзьям, часами просиживали в читальном зале библиотеки, выписывали собрания сочинений. Везде можно было увидеть человека с книгой в руках. Начинала знакомство с литературой с изучения сказок - это были сказки народов мира. Возможно, малое количество мультфильмов и детских фильмов по телевизору в 80-90-е годы, отсутствие компьютеров и компьютерных игр не оставляло выбора, и дети так много читали - не знаю. Конечно, сейчас я читаю мало, телевизор, Интернет отнимают все свободное время.

Владимир Николаевич (28 лет):

-А я читаю много и часто до сих пор. Бумажное издание мне так и осталось ближе, чем аудио. Я вообще читать начал с четырех лет. В первом классе уже бегло читал, и учительница меня просила почитать для класса вслух, если ей надо было отлучиться. В школе перечитал половину библиотеки дедушки. И "Войну и мир", и "Анну Каренину" Л.Н.Толстого. Естественно, я тогда ничего не понимал - просто нравился сам процесс чтения. Томик Чехова почти наизусть знал. Обожал его рассказы. В последнее время увлекся творчеством Б.Акунина.

Ольга Владимировна (62 года):

-Сколько бы Интернет не открывал возможностей прослушивания аудио книг или чтения на мониторе, лучше печатного томика, с которым можно и на диване полежать, и в дорогу взять, - ничего не будет. Уверена, читать книги необходимо. Сейчас, когда находится свободная минутка, я сажусь за чтение книги "Двенадцать стульев" И.Ильфа и Е.Петрова.

Алена (12 лет):

-Я люблю читать, в основном фантастику, детективы, как выдается возможность - читаю. Беру книги в библиотеке, потому что покупать - дорого.

Татьяна Александровна (38 лет):

-Не могу жить без хорошей книги. Были периоды, когда книга оставалась для меня единственным источником радости и надежды. Читаю любые жанры, предпочтение отдаю зарубежной литературе. Люблю все - от сентиментальных романов до книг с глубокой философией. Под настроение выбираю. Когда хочется отдохнуть, беру роман, когда подумать - специальную литературу.

Александр (16 лет):

-Люблю читать, но по настроению. Если книга заинтересует, могу читать "запоем", пока не прочту полностью, покажется скучной - не буду тратить время. А вообще верю в то, что каждая книга сама находит своего читателя. Поэтому, если книга не интересна, откладываю на время, очень часто потом возвращаюсь к прочтению. В основном, скачиваю книги из Интернета, читаю потом с планшета, очень удобно.

Многое меняется в нашей жизни. Радует, что и сегодня для людей самого разного возраста книга по-прежнему верный друг и товарищ.