И учеба, и обмен опытом

Тюменская область в последнее время становится центром проведения значимых общероссийских мероприятий в отрасли сельского хозяйства. В прошлом году на тюменской земле впервые проходил Всероссийский день картофельного поля. Нынче – новое событие.

С 22 по 24 июля прошел Всероссийский день агрохимического поля, а также состоялась V Тюменская специализированная агропромышленная выставка "Сельскохозяйственная техника и оборудование".

Организаторами этого грандиозного мероприятия выступили департамент агропромышленного комплекса Тюменской области и "Тюменская агропромышленная компания".

Для участия во Всероссийском дне поля - 2015 приглашались руководители и специалисты комитетов АПК районов области, а также представители крупных сельскохозяйственных предприятий. Среди участников была и делегация аграриев нашего района.

Вот что рассказал заместитель главы района, председатель комитета АПК администрации района Сергей Александрович Панов:

-В составе делегации были руководители, главные специалисты, полеводы колхоза имени Калинина, СПК "Элита", КФХ В.А.Попова, КФХ Н.Н.Кутельникова, ХРП агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". Рабочая программа Дня поля и выставки была насыщенной. Состоялись встречи с директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петром Александровичем Чекмаревым, руководством департамента АПК Тюменской области, представителями бизнеса и финансовых кругов. Мы также принимали участие в семинарах, совещаниях, "круглых столах".

23 июля прошла олимпиада, где среди инженеров предприятий АПК участвовали и бердюжане Ф.Руденко, К.Капаров, Ю.Уросов.

Интересным оказался и третий день. В Упорово на базе агрофирмы "КРИММ" представители картофелеводческих и овощеводческих хозяйств знакомились с технологиями выращивания картофеля и других овощных культур, новыми сортами. От Бердюжского района присутствовали главный специалист комитета АПК К.Л.Швецов и представители КФХ В.А.Попова вместе с руководителем хозяйства.

-Мероприятия такого масштаба имеют для нас большое значение, - сказал в заключение С.А.Панов, - это и знакомство с новинками техники, и учеба специалистов, обмен опытом. Поэтому ежегодно участвуем в областном Дне поля.