И повар – мужская профессия

В последнее время  бытует мнению, что повар - женская профессия. Но это не совсем так. В былые годы эта профессия считалась чисто мужской, и в элитных ресторанах должность шеф-повара занимал, как правило, мужчина.

Сейчас же, заходя в кафе, столовые, в белых халатах и в поварских колпаках видишь в основном женщин. А ведь издавна бытует  мнение, что мужчины готовят блюда  вкуснее представительниц прекрасного пола.

Встретилась я недавно с директором центра занятости населения Бердюжского района Светланой Михайловной Семибратовой, и она посоветовала рассказать о молодом специалисте Илье Данилове, который проходит стажировку в ООО "Астра". А выбрал себе Илья профессию повара.

И вот мы знакомимся с ним. В белой курточке, повязанный фартуком, в поварском колпаке, Илья споро лепит котлеты. Движения его рук четкие, выверенные, так быстро у него все получается, что просто любо смотреть.

-После окончания  школы решил пойти на службу в ряды Вооруженных Сил, - рассказывает Илья, - отслужив, пошел учиться на повара. Поступил в Тюменский колледж водного транспорта. Почему выбрал именно эту профессию? Просто нравится готовить. И вообще кто вам сказал, что это не мужское дело!

Годы учебы пролетели незаметно. Илья вернулся в родное Бердюжье. Нужно было устраиваться на работу. Парень обратился за содействием в трудоустройстве в центр занятости населения. И ему помогли, организовав стажировку в ООО "Астра". Здесь парень трудится уже неделю.

-Стажировка у меня будет продолжаться два месяца, - говорит Илья, - коллектив хороший, девчонки не обижают, наоборот, подсказывают, советуют, все с юмором, веселые, работать с ними легко. Хотелось бы остаться в этом коллективе на постоянную работу.

Будем надеяться, что у Ильи все получится. Главное, чтобы у парня было желание трудиться, а опыт – дело наживное. И хорошие повара всегда будут востребованы.

На снимке: Илья Данилов.

Фото С. ЧЕКУНОВА.