Край, который с детства дорог, родиной зовется

Сели на велосипеды и взрослые, и дети

20 июля в райцентре стартовал велопробег по маршруту Бердюжье-Уктуз в честь празднования иконы Казанской Божией Матери.

Сама идея велопробега была предложена настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы иереем Антонием Антоненко и воплощена в жизнь молодежными центрами Ишимской Епархии и села Бердюжья. Идею проведения этого мероприятия поддержало Бердюжское православное общество трезвости.

Почему именно в Уктуз? Ответ прост.

В 1912 году в Уктузе была построена церковь, в 1934 году ее разобрали, а в октябре 1990 года на сходе жителей села с предложением к односельчанам построить церковь обратился Т.П.Кузин. И она была построена! 4 ноября 1991 года в честь праздника иконы Казанской Божией Матери здесь совершил службу настоятель Никольского храма г. Ишима Иоанн Юрцун. И церковь была названа в честь этой иконы.

В газете было дано объявление о предстоящем велопробеге, принять участие в котором приглашались все желающие. Признаться, я скептически отнеслась к этому призыву, думая, что навряд ли найдутся желающие крутить педали до Уктуза, а именно до этого населенного пункта пролегал маршрут велосипедистов. А до него – ни много ни мало – почти тридцать километров!

Но каково же было мое удивление, когда на площади возле храма в Бердюжье выстроилась целая колонна участников велопробега, в которой насчитывалось более пятидесяти человек! Были здесь не только подростки, но и совсем юные велосипедисты, не побоялись принять участие и взрослые, решив вспомнить молодые годы. Откликнулись на призыв батюшки воспитанники воскресной школы, молодежного центра Ишимской Епархии, волонтеры, представители общественности.

С напутственным словом к участникам велопробега обратились настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Антоненко, глава Бердюжской сельской администрации И.Ю.Фадеева. И вот с благословения батюшки дан старт. Колонна двинулась по улицам села на выезд.

Первая остановка - возле стелы с надписью "Бердюжье". Именно здесь будут установлены Поклонный крест и паломнический дом с часовней.

Отец Антоний совершил молебен о путешествующих, окропил святой водой всех участников и их железных "коней", и велосипедисты тронулись в путь.

Возглавили колонну отец Антоний и И.Ю.Фадеева. Среди участников я увидела ветерана педагогического труда О.Ф.Денисенко. Поинтересовалась у нее: до Уктуза она собралась ехать или только проводить немного решила? На что Ольга Федоровна, не задумываясь, ответила:

-Конечно, поеду со всеми. Я ведь родом из Уктуза, давно на родине не была. Вот и прокачусь сейчас с ветерком. А что касается расстояния, так я с детства на велосипеде езжу, и сейчас еще не один десяток километров каждый день наматываю.

Самому юному участнику велопробега было девять лет, но и он на мой вопрос уверенно ответил, что не боится трудностей, не устанет и обязательно доедет до Уктуза, ведь там будет столько всего интересного.

Действительно, программа для участников велопробега в Уктузе была приготовлена интересная и разнообразная. По прибытии их ждал походный обед, приготовленный на костре, который все отведали с большим удовольствием. Отдохнув с дороги, принялись за разбивку лагеря. Ведь ребятам предстояла ночевка в палатках, которые сюда прибыли на машине. Вечером ребят ждали спортивные состязания, веселые игры и конкурсы, а также песни под гитару у костра. В церкви иконы Казанской Божией Матери проходило всенощное бдение, а утром 21 июля состоялась Божественная Литургия в честь праздника.

Память в наших сердцах останется навечно

21 июля в Уктузе состоялось еще одно знаменательное событие – открытие памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник здесь стоял и раньше, но на нем значились только фамилии тех, кто ушел на фронт из Уктуза.

И вот как-то на одном из сходов граждан Илья Петрович Власов, бывший агроном совхоза "Уктузский", выступил с предложением внести в список погибших фамилии тех фронтовиков, кто проживал в других деревнях, расположенных на территории Уктузского сельского поселения. На монументе был список из 144 фамилий погибших, а по Книге Памяти – 301 человек. Уходили на фронт и не вернулись с полей сражений из Полднево, Мурашево, а была еще деревня Игнатовка, ныне исчезнувшая. Всего – 167 человек.

Инициатива И.П.Власова была поддержана администрацией района, и в плане мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне появился такой пункт: установить новый памятник в Уктузе.

На митинг, посвященный открытию памятника, собрались жители Уктуза, приехали гости. С портретами своих дедов и прадедов, чьи фамилии увековечены на мемориале, в колонне выстроились школьники.

Митинг открыл глава района Н.В.Теньковский:

-Хорошо, что у нас не перевелись такие люди, которые помнят свои истоки, чтят память своих отцов и дедов. Благодаря им сегодня мы открываем этот памятник.

За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Благодарности главы района были удостоены В.В.Уросова, председатель ветеранской организации Уктуза, В.И.Солодовников, директор Уктузской школы, И.П.Власов, отец Антоний.

Безгранична наша скорбь о погибших в войну. Но силу, а не слабость рождает она. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя Отчизны. Память о них в наших сердцах останется вечно.

Село мое,

что мило и неброско,

 мне не забыть…

После окончания митинга началась концертная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры и Уктузского сельского клуба.

На празднике, как водится, чествовали юбиляров, отметивших 70- и 80-летие. Не забыли и долгожителей. 90-летние юбилеи в этом году отметили Наталья Петровна Киселева и Людмила Яковлевна Гордеева.

Жизнь продолжается. Создаются новые семьи, рождаются дети. Значит, есть кому продолжать дело на благо родного села.

На снимке: участники велопробега.

Фото С. ЧЕКУНОВА.