Одна любовь на всю жизнь

23 июля в Тюмени в рамках торжественного мероприятия, посвященного чествованию многодетных семей региона, семи главам семейств вручили медали "Отцовская доблесть".

Специальная награда для отцов на федеральном уровне не учреждена, ее вручение – инициатива нескольких регионов России, среди которых и наша Тюменская область. Медаль получают папы, которые проживают на территории области не менее 15 лет, родили или усыновили и достойно воспитали пять и более детей. При этом почетный нагрудный знак вручается не ранее, чем при достижении пятым ребенком семи лет.

Заслуженную медаль "Материнская слава", которая в области была учреждена в 2006 году, также получили и восемь многодетных мам. Среди виновников торжества оказались представители Бердюжского района – Клавдия Владимировна и Виктор Анатольевич Сухинины.

На сегодняшний день в нашем районе проживает двести многодетных семей, из которых в 161 имеется три ребенка, в 27 – четверо детей, в семи семьях воспитывают пять детей, еще в четырех – шесть, и одна семья имеет семь детей. Радует тот факт, что за последние годы число многодетных семей в районе значительно возросло.

Большую и дружную семью Сухининых знают в деревне Гагарино все. Да и как не знать, если живут они здесь около тридцати лет. Оба трудились в совхозе "Глубоковский". После его расформирования Виктор Анатольевич устроился трактористом в коммунальное хозяйство, а Клавдия Владимировна осталась без работы. Впрочем, без дела ей никогда не приходилось сидеть, хватало хлопот по дому. В семье росли четверо детей – две дочери и два сына, а в 2008 году родился еще один желанный сынок – Дима. Потому что его появления ждали все домочадцы – мать с отцом, старшие братья и сестры и даже племянники, которые появились на свет раньше дяди.

Клавдия Владимировна сама росла в многодетной семье, поэтому знает цену труду. Прививала и детям уважение к старшим, трудолюбие. С раннего детства дети помогали маме по хозяйству, а оно у Сухининых было немалое. Да и как не держать скотину в деревне. Свои мясо, молоко, яйца – большое подспорье.

Когда в районе начала действовать программа "Самообеспечение", Сухинины стали одними из первых ее участников.

Семья Сухининых очень дружная. Как считает Клавдия Владимировна, самые важные ценности для них – любовь, семья и труд. Именно поэтому воспитали они своих пятерых детей отзывчивыми, неравнодушными, честными. В настоящее время дочери Любовь и Надежда живут и работают в Бердюжье. Сын Виталий – в Ишиме, Иван – в Тюмени. У них свои семьи. Но мама с папой для них по-прежнему являются советчиками, друзьями, примером для подражания, каждый из них чувствует себя нужным и любимым. А младший Дмитрий пока еще учится в школе, перешел во второй класс.

В 1992 году супруги Сухинины получили звание "Образцовая семья", в 2008 году этого звания были удостоены вторично. Они ежегодно принимают участие в конкурсе по благоустройству, неоднократно были в числе победителей.

Клавдия Владимировна и Виктор Анатольевич с сыном Димой были приглашены нынче на празднование Дня семьи, любви и верности, который проходит в районном Доме культуры 8 июля. При взгляде на этих людей было видно, что у Сухининых в семье царят любовь и взаимопонимание. Впрочем, они и сами этого не скрывали.

 

На снимке: супруги Сухинины с сыном Димой.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.