Страда началась

В районе началась уборочная кампания. И первыми в нее вступили земледельцы хозрасчетного подразделения "Окунево" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный".

Пробный выезд в поле на своем зерноуборочном комбайне "Акрос" 3 августа сделал Александр Николаевич Светличных. На следующий день к нему на таком же комбайне присоединился Андрей Иванович Александров.

Обоих комбайнеров мы нашли на Тундровских увалах, где они убирали озимую культуру – тритикале. Красно-белый комбайн было видно издалека. Он быстро сновал по желтому морю тритикале. Тут же в ожидании зерна нового урожая стоял оранжевый "КамАЗ", за рулем которого сидел Сергей Александрович Метюрев.

-Уборка нынче предстоит непростая, - вздыхая, говорит Сергей Александрович, - дожди не прекращаются. И если поначалу поля с озимыми стояли чистые, то сейчас появляется много зелени и подгона в посевах. Зерно идет влажное. Выехать пораньше утром на обмолот пока не удается - мешает роса. А в целом, настрой на уборку у механизаторов нормальный.

Озимая культура в этом подразделении нынче занимает 368 гектаров. В структуре посевных площадей на будущий год под тритикале планируется отвести уже 500 гектаров.

По словам агронома ХРП "Окунево" Сергея Владимировича Аксенова, сеять ее нынче планируют на тех полях, где сейчас расположен горох, так как на пары в этом году из-за проливных дождей тракторам невозможно зайти, и их удалось обработать только на одни раз.

В предстоящей уборочной кампании планируется задействовать восемнадцать комбайнов. Сейчас механизаторы ведут их подготовку к выходу в поле. Со дня на день здесь приступят к обмолоту гороха, который занимает 929 гектаров.

Как отметил далее Сергей Владимирович, из-за переувлажнения почвы на горохе появилась ржавчина. И хотя посевы гороха от нее обрабатывали, но или не тем препаратом, или эта болезнь уже адаптировалась к ним, и следует применять что-то новое.

Уже ни для кого не секрет, что зерно нынче пойдет с повышенной влажностью, поэтому я спросила агронома о готовностисушильно-сортировального хозяйства к приему и подработке нового урожая .

-В Окунево в этом году будут задействованы три сушилки. Одну свою мы демонтировали, привезли новую из Бердюжского подразделения, сейчас производим ее монтаж. Еще одной сушилке требуется ремонт, этим сейчас и занимаются мастера. Все сушилки работают у нас на газе. Газ подадут к началу массовой уборки.

Нынешняя уборочная страда, судя по прогнозам синоптиков, будет нелегкой. Впрочем, у полеводов иной никогда и не бывает. О том, какой нынче уродился хлеб, пока судить еще рано, ведь уборка еще только-только начинается.

О. ЯКОВЛЕВА.

На снимке: С.А.Метюрев.

Фото С. ЧЕКУНОВА.