И будет жить село родное!

Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она подхватывает, когда мы падаем, укрывает от всяческих невзгод и житейских передряг, учит нас человеческой доброте, взаимопомощи, преданной дружбе и верной любви.

Любовь к Родине есть в сердце каждого из нас. Просто кто-то чувствует ее острее и глубже. Другие же в круговороте повседневной жизни не задумываются об этом.

Владимир Торопов все свои тридцать лет прожил в селе Полозаозерье. И уезжать с малой родины не собирается. Здесь Владимир нашел свою любовь, супругу Валентину, в этом селе проходит детство троих детей четы Тороповых. Именно в Полозаозерье решили молодые построить собственный большой дом.

-Мы с Валей сразу решили – жить будем только на малой родине, - говорит Владимир. – Работу я свою люблю, скоро исполнится одиннадцать лет, как тружусь конюхом в СПК "Элита". Это на первый взгляд кажется, что моя работа легкая, а ведь с лошадьми нужно уметь договориться.

Только с любовью к животным подготавливает Владимир своих питомцев к работе. Ведь в СПК в основном все лошади рабочие. Не только сотрудники кооператива пользуются лошадиной силой, но и частный сектор, берут коней для пастьбы скота.

-Лошади - умные животные. И я не раз убеждался в том, что они имеют удивительные способности к запоминанию. Лошади понимают даже взгляд, - рассказывает о своих питомцах Владимир.

Когда мужчина пришел работать в кооператив, на его попечении было шестнадцать лошадей. Теперь же на конном дворе СПК более шестидесяти животных.

-Я ухаживаю за лошадьми с первого их дня, так привязываюсь, что прощаться с ними, конечно, тяжело. Ежегодно кооператив сдает порядка десяти лошадей. Говорить об этом не хочется, - рассуждает конюх.

Дома Владимир держит большое подворье. И, конечно же, главное место в хозяйстве Тороповых занимают лошади.

-Сначала завел одного коня - для детей, чтобы можно было покататься, - продолжает молодой человек. - Теперь у меня их семь. Было две коровы, одну пришлось сдать - сомнительная по здоровью  оказалась. Растут у нас телята, курам вообще счета не знаем, а вот поросенок остался только один, для себя. А раньше держали по тридцать два поросенка, второе место по району занимали. Но из-за низкой цены на мясо решили прекратить заниматься свиноводством. И козлов, кроликов много было. Но пока поумерили пыл. Семье продуктов с подворья хватает, а излишки реализуем.

Об отдыхе вдали от села супруги даже не задумываются, ведь хозяйство без присмотра не оставишь. Владимир смеется и рассказывает историю, как единственный раз съездили на окуневское Соленое.

-Для меня родное село и любимая работа значат много. Лошади, свежий деревенский воздух, возможность отдохнуть от суетного мира – все это только радует меня. Деревню нужно возрождать, а чтобы это сделать, необходимо трудиться на родной земле, приучать к сельской жизни своих детей, - сказал на прощание Владимир.

 

На снимке: В.Торопов.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.