Грибы: опасное лакомство

В Тюменской области наступил сезон массового сбора грибов. За июль 2015 года было зарегистрировано восемь случаев отравлений грибами. В прошлом году подобных случаев было три.

О том, как обезопасить себя при сборе и приготовлении грибов, - наша сегодняшняя беседа с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах Бахыт Султановной ЖУНУБАЕВОЙ.

-Не секрет, что многие из нас любят ходить за грибами, любят готовить различные блюда из грибов, делать заготовки из грибов на зиму. Но между тем не все хорошо разбираются в грибах. Чем опасно отравление грибами?

-Грибы – трудноперевариваемый продукт. Их употребление не рекомендуется детям до четырнадцати лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями пищеварительного тракта. Острые грибные отравления протекают намного тяжелее других заболеваний, особенно для детей и людей преклонного возраста. Основные причины отравлений – неумение распознавать грибы и отличать их от ядовитых, неправильное приготовление, а также – возможные мутации съедобных грибов.

-Какие меры предосторожности нужно соблюдать человеку, чтобы избежать отравления грибами?

-В первую очередь, собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест. Также советую брать в лес плетеную корзину – так грибы дольше будут свежими. Берите только хорошо знакомые вам виды грибов, срезайте их с целой ножкой. Все принесенные домой дары леса в тот же день переберите, отсортируйте по видам и приготовьте. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые, дряблые грибы. Ни в коем случае не пробуйте грибы во время сбора и не храните их в тепле. Помните, что нельзя мариновать грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

-На что необходимо человеку обратить внимание, если он покупает грибы на рынке или в магазине?

-На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов. Только потом выдается разрешение на реализацию продукции. Советую не покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы, грибные консервы у случайных лиц в местах стихийной торговли. В магазине, приобретая грибы, обратите внимание на целостность упаковки, наличие информации о товаре.

-Что нужно помнить хозяйкам, заготавливая грибы?

-Существует перечень съедобных грибов. Из этой большой группы только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Их можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать: очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить.