КАЖДОЕ "ОКНО" - НА ВЕС ЗОЛОТА

По уже сложившейся традиции, встреча заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области В.Н.Чейметова с директорами информационно-издательских центров городских и районных СМИ началась с информации о текущем положении дел в АПК региона. Конец августа – разумеется, нет на сегодняшний день темы более актуальной, чем уборка урожая.

Как отметил В.Н.Чейметов, темпы уборки сдерживает погода и незрелость хлебов, во многих местах – переувлажнение почвы. За июль в ряде районов выпало 3,5 месячной нормы осадков, за первую декаду августа "небесная канцелярия" вылила на нас уже месячный запас влаги. Как видим, сухой солнечной погодой не побаловал нас и последний месяц лета.

Между тем, судя по предварительным расчетам, земледельцы области вырастили нынче неплохой хлеб: средняя видовая урожайность составляет порядка 23 центнеров с гектара (в прошлом году была 21, в позапрошлом – 23 центнера с га). Непогоде тюменские аграрии противопоставляют улучшение технической базы сельхозпредприятий. В нынешнем году сельхозтоваропроизводители приобрели около ста новых комбайнов, построена или модернизирована 101 сушилка. Новая техника способствует повышению темпов уборочной страды.

В настоящее время сложилась достаточно комфортная для производителей цена на продукцию, особенно это касается овощей и картофеля, которых убрано соответственно 15 и 7 процентов. Однако себестоимость продукции увеличивается: весной товаропроизводители взяли кредиты под 26-29 процентов годовых, значительно возросли цены на удобрения, средства защиты растений и в особенности – на запчасти к импортной технике. К тому же, как говорится, хвали сено в стогах, урожай – в закромах. Хлеб-то вырастили, теперь дай Бог убрать.

-Метеорологи с многолетним опытом отмечают – погода стала непредсказуемой, - сказал В.Н.Чейметов. – Пока что надеемся, что погода все же позволит нам убрать урожай. Какой-то баланс в природе все равно должен быть. Понятно, что сельхозпредприятиям придется использовать каждый погожий день и час. Хочу заметить: мы начали уборку позже, чем соседние регионы – Свердловская, Курганская области, - а сейчас уже обошли их, потому что у нас лучше техническое оснащение.

Директора ИИЦ задали директору ДАПК немало вопросов. В частности, о страховании урожая – работает ли у нас эта федеральная программа? Владимир Николаевич откровенно заметил, что условия страхования крайне невыгодны для сельхозпроизводителей, поэтому желающих застраховать посевы мало. Чтобы застраховать все посевы в регионе, нужна сумма, сопоставимая со стоимостью всего требуемого дизтоплива и удобрений, вместе взятых, а возмещение ущерба хорошо, если покроет сумму страховых взносов.

На вопрос о перспективах увеличения посевов озимых культур В.Н.Чейметов ответил так: да, нынешний год был для озимых благоприятным, и на сегодняшний день (21 августа – авт.) по области убрано 93 процента площадей озимых культур. Причем, по статистике, урожайность озимых культур на 60 процентов выше яровых. Однако та же статистика показывает: 1,3 года из пяти лет в нашей местности идет полная гибель озимых. Это первое. Второе: спрос на озимые – а это, как правило, рожь или тритикале – гибрид ржи и пшеницы – крайне ограничен. Другое дело – ориентация на посев ранних сортов пшеницы. Однако южный куст районов области – Приишимская зона – старается сдвинуть сроки сева на более поздние, тогда растения меньше повреждаются июньской засухой. Поэтому весь хлеб – еще впереди, и массовая уборка начнется не раньше первой декады сентября.

Интернет-прогноз не радует. Каждый погожий день – на вес золота…