Ждем хорошей погоды

Но, к сожалению, синоптики пока ничего доброго не обещают. Дожди – каждый день, через день…

Год этот для аграриев района выдался на редкость трудным. Если в прошлом году в перерывах между дождями были солнечные дни, то нынче  солнышко на небе появлялось изредка. Но наши сельхозтоваропроизводители к капризам погоды привычны - и сенокосную кампанию провели, и к уборочной страде подготовились.

По данным комитета АПК администрации района оба хозяйства, где еще сохранилось общественное животноводство, практически в полном объеме заготовили корма. Так, в колхозе имени Калинина запасено 1582 тонны сена, что составляет 91 процент плана. В СПК "Элита" его затюковано 787 тонн. Готового сенажа в обоих хозяйствах уложено в траншеи значительно выше планового показателя. Так что сытная зимовка буренкам будет обеспечена.

Во всех хозяйствах района к предстоящей уборочной готовность полная. Нынче, как и в прошлом году, на поля района планируется вывести порядка ста комбайнов. Этого вполне достаточно, чтобы провести страду в короткие сроки. Но выход в поле тормозят дожди.

Пока только два хозяйства – колхоз имени Калинина и хозрасчетные подразделения агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный" - начали жатву.

"Юбилейщики" практически полностью завершили обмолот гороха, урожайность составила 13,5 центнера с гектара. Кроме того, на обоих подразделениях занимались уборкой озимой культуры - тритикале. Валовой сбор ее составил 2940 тонн при урожайности 24,3 центнера с гектара.

Калининцы сделали пробный выезд на обмолот пшеницы. Удалось убрать только 90 гектаров. И все – работа застопорилась как на уборке, так и на посевной.

Нынче в "Юбилейном" планировали вновь посеять тритикале в пределах тысячи гектаров. Но, судя по сводке хода сельскохозяйственных работ на 31 августа, пока эту культуру удалось разместить только на 325 гектарах.

Все, что зависит от людей, техники, организации уборочных работ, в хозяйствах района сделано. Теперь остается только ждать хорошей погоды.