Чтобы тело и душа были молоды

Что мы знаем про здоровый образ жизни? Наверное, довольно много. И если бы каждый из нас придерживался здорового образа жизни, мы жили бы не менее ста лет.

Но, увы, в жизни совсем все не так. Кто-то из нас полжизни проводит на диване или в кресле, кто-то объедается до отвала, кто-то работает до изнеможения. А еще на все это накладывается любовь к никотину и спиртному. Вот и получается, что о здоровом образе жизни мы много говорим и мало действуем.

На самом же деле здоровый образ жизни – это совсем не сложно. В нашем селе все для этого есть: спорткомплексы, общественные объединения по интересам при районном Доме культуры, районной библиотеке, любительский театр, спортивная школа, лыжная база, школа искусств, клубы по интересам.

Заслуженный врач России Владислав Михайлович Осинцев, который свой 70-летний юбилей встречает на  трудовом посту, дает фирменный рецепт от Осинцева:

-Умственный труд чередовать с физическим. Вести активный образ жизни, чтобы быть в хорошей форме, человек должен находиться в постоянном движении. Это закон природы – надо больше двигаться, трудиться. Пример тому – наши долгожители.

Участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Мелешкин более 40 лет проработал в Сберкассе, всю жизнь имел общественные нагрузки и до сих пор ведет активную общественную работу. В 92 года заядлый рыбак, редко застанешь его дома. Он в дороге, он в пути.

Елена Васильевна Пуерова - очень подвижная и увлеченная своим хозяйством женщина. Ее постоянно можно увидеть в торговых рядах  у магазина "Нива", где она снабжает людей продукцией со своего подворья, а доставляет ее Елена Васильевна часто на велосипеде.

Сусанна Андреевна Третьякова - отличник просвещения, многие годы была вдохновителем и руководителем хора "Золотой возраст" и радовала односельчан своим исполнение этого замечательного коллектива на праздниках. Сегодня ей 92 года.

Василий Степанович Каращук всю свою жизнь содержит личное подворье, а в свои 80 он с легкостью крепкого мужика выкашивает литовкой плантации около "молодежных" новостроек.

Анна Абрамовна Скипина – прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы, вырастила троих детей, достойных и уважаемых граждан нашего села, воспитала четверых внуков и, как прабабушка, воспитала целое поколение правнуков. Светлая улыбка на ее лице говорит о внутренней и духовной силе этой хрупкой женщины. Мы часто видим ее спешащей на велосипеде то в храм, то к правнукам. Она в заботах и вечном труде.

Нам, бердюжанам, есть с кого брать пример и на кого равняться.

В сентябре по традиции отмечается День трезвости. История этого дня началась еще сто лет назад. В далеком 1911 году 34 человека, представители интеллигенции православных взглядов, организовали Всероссийский трудовой Союз христиан-трезвенников. Девизом Союза стал лозунг "Счастье народа – в трезвости!", под которым впоследствии и стало проводиться торжество, названное Днем трезвости.

29 августа 1913 года День трезвости получил статус церковного.

Для проведения этого события был выбран День Усекновения главы Иоанна Предтечи, который от рождения не принимал ни вина, ни сикеры.Это был первый Всероссийский праздник трезвости.

В нашем селе этот праздник проводится уже четвертый год. В нем принимают участие прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, воспитанники Воскресной школы, учителя,  работники социальной сферы, представители организаций, пенсионеры.

Православное общество трезвости, Совет трезвости просят всех неравнодушных к этой проблеме граждан поддержать активное участие в проведении Дня трезвости.