Круглый год хватает хлопот

Поехать в гости к семье Александра Анатольевича Смирнова и Галины Михайловны Неклюдовой нам посоветовал глава администрации Зарословского сельского поселения Т.Х.Искаков. Он рекомендовал их как рачительных хозяев и добросовестных работников.

-Александр все лето трудился в сельской администрации. Я очень доволен его работой, - сказал Токтар Хайрулович.

С Галиной Михайловной Неклюдовой и мы, и читатели районки знакомы не один год. Двадцать два года она проработала директором Зарословского Дома культуры, затем двенадцать лет - библиотекарем в сельской библиотеке. С прошлого года Галина Михайловна - на заслуженном отдыхе. Встретила она нас гостеприимно,  как давних друзей, - с улыбкой.

-Саша, выходи из огорода, к нам приехали, - завидев нас в ограде своего дома, кричит супругу Галина Михайловна. – Не обращайте внимания на наш наряд, мы картошку копаем.

-Как мы не вовремя! Неловко отвлекать вас от таких важных занятий! - восклицаем мы. - Но раз уж встретились, есть минута и поговорить.

-Да что про нас писать–то, мы ничего особенного и не сделали, - ворчит глава семьи Александр Анатольевич Смирнов. – Живем как все, скотину держим для себя.

-На подворье у нас свиньи, куры, гуси. Нынче выкормили телят и сдали. Коров не держим, сено дорогое. Хотя, конечно, и для свиней зерноотходы, ячмень приходится в основном покупать. Где-то и кредит берем, чтобы скотину прокормить, - рассуждает Галина Михайловна. – Корма стараемся по осени приобрести, потом цена значительно выше становится. Зато потом сдадим свиней и телят, сложим деньги в стопочку – чувствуется выгода. Огород небольшой, всего шесть соток. Но выращенные овощи – тоже подспорье в кормлении животных. Считаю, не прав тот, кто говорит, что подворье держать – нет выгоды. Для себя, семьи – это значительная помощь. Мы живем не богато и не бедно - как все работящие люди на селе. Трудимся целыми днями, круглый год хлопот хватает. Нынче надумали воду в дом провести, ремонт сделать. Купили все необходимое. Муж водой занимается, а мне уж потом в доме красоту наводить.

Утро в семье Александра и Галины начинается рано. Хозяин встает в пять утра по давней привычке. Он заядлый рыбак, любит ходить в лес за грибами и ягодами. Супруга мужу во всем помогает. Они стараются сделать свой дом уютнее, а жизнь – лучше. И оба уверены: если трудиться, то все получится.

 

На снимке: А.А.Смирнов с женой Г.М.Неклюдовой.

Фото С. ЧЕКУНОВА.