Хозяйка сельского ФАПа

В уютном светлом кабинете Истошинского сельского ФАПа приветливой улыбкой нас встречает фельдшер Вера Викторовна Игнатова.

-Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, - приглашает нас молодая девушка.

Время близится к обеду, и пока у медицинского работника нет пациентов, у нас есть пять минут, чтобы с ней побеседовать.

-Я родилась и выросла в Истошино. Здесь окончила школу, - начинает рассказ Вера Викторовна. - Поступила в Ялуторовский медицинский колледж. У меня не было сомнений в выборе профессии. Ведь мама и старшая сестра получили медицинское образование, связали жизнь с медициной. Я пошла по их стопам и о решении своем ни разу не пожалела. Вот уже пять лет работаю фельдшером сельского ФАПа.

В небольшом селе все жители хорошо знают друг друга, все как на ладони. И если что-то вдруг случилось у человека - поднялось давление, беспокоят головные боли, поднялась температура, – он спешит за помощью к фельдшеру. Вера Викторовна уже неплохо знает своих пациентов и то, как им помочь. А ведь наблюдаются у нее и взрослые, и школьники, и совсем малыши. И каждому необходимы внимание, терпение, индивидуальный подход. Выслушать и понять пациента – очень важно. У сельского медика не бывает выходных и праздничных дней. Вызов может поступить в любой день недели, в любой час дня и ночи. И всем нужно успеть помочь вовремя. О буднях своей работы Вера Викторовна рассказывает легко, с улыбкой.

-Самый большой наплыв пациентов – в первой половине дня. Начался сентябрь, ребятишки пошли в школу. Вслед за осенью придет сезон простуды, гриппа. Мой участок – село Истошино и деревня Шабурово. По вызовам ходим пешком, если экстренный случай – едем на машине "Скорой помощи", - продолжает молодой доктор. - Конечно, поначалу приходилось нелегко. Советовалась с мамой, сестрой, докторами из Бердюжья. Теперь легче - есть опыт, практика. Важно, чтобы и люди сами следили за своим здоровьем – вовремя проходили необходимые обследования, диспансеризацию. О выбранном пути я ни разу не пожалела. Всегда считала, что самые уважаемые люди на селе – доктор и учитель. К нам ведь идут не только поправить здоровье, но и за советом, добрым словом. Очень приятно, что земляки нам доверяют. И мы стараемся это доверие оправдать.

 

На снимке: В.В.Игнатова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.