Чтобы избежать беды

22 сентября состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Главный вопрос, который обсуждали члены комиссии, был о внесении изменений в Правила дорожного движения РФ, в частности, касающиеся обязательного применения пешеходами световозвращающих элементов для обеспечения видимости их для водителей. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам это рекомендуется, а вне населенных пунктов вменяется в обязанность. Эти изменения вступили в действие с 1июля 2015 года.

-Как следует из письма начальника Управления МВД РФ по Тюменской области Ю.П.Алтынова, - сказал председатель комиссии первый заместитель главы района А.А.Белоногов, - с 1 января 2013 года в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в темное время суток, в Тюменской области погибли 100 и получили различные травмы 608 пешеходов. У нас в районе с начала этого года произошло три подобных аварии, причем в одной погиб пешеход. Имели бы граждане световозвращающие элементы на одежде или были бы у них другие подобные приспособления, трагедии бы не произошло. Ведь, согласно исследованиям, при применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 процентов.

Но в то же время, отметил далее Анатолий Александрович,  розничная торговля световозвращающими элементами и приспособлениями, предназначенными для использования пешеходами, в районе практически отсутствует.

-Только в магазине "Охотник" я увидел одежду, изготовленную из световозвращающих текстильных материалов, - продолжил А.А.Белоногов, - поэтому обращаюсь к индивидуальным предпринимателям, руководителям торговых сетей с просьбой наладить торговлю световозвращающими приспособлениями.

Учитывая актуальность проблемы, комиссией было принято решение: рекомендовать комитету по образованию наметить план проведения мероприятий в школах и детских садах, направленных на разъяснение необходимости правильного применения световозвращающих элементов в процессе участия в дорожном движении. Педагогам, воспитателям, членам родительских комитетов и другим заинтересованным людям осуществлять контроль за использованием световозвращающих элементов учащимися и воспитанниками детских садов. Рекомендовать торгующим организациям наладить реализацию и расширение ассортимента световозвращающих приспособлений.