Хроника страды

Заканчивается сентябрь, а уборочная страда в хозяйствах района еще в полном разгаре. По информации, полученной в комитете АПК Бердюжского района, на 28 сентября зерновые и зернобобовые убраны с 59 процентов всей уборочной площади, хотя есть и такие хозяйства, в которых жатва близится к завершению.

Вот что рассказал заместитель главы района, председатель комитета АПК Сергей Александрович Панов:

-В прошлом году на эту же дату было обмолочено 45 процентов всех площадей. Нынче в первой декаде сентября мы к уборочным работам из-за непогоды не приступали, во второй десятидневке удалось выехать в поле, и только за последние пять дней, благодаря установившейся хорошей погоде, земледельцы района значительно увеличили темпы работ, хотя трудностей хватает. Практически в каждом хозяйстве есть такие участки, на которые по-прежнему невозможно заехать комбайнам – вязнут в грязи. На данный момент урожайность зерновых по району составляет 19 центнеров с гектара. Зерно идет с повышенной влажностью, так что сушильно-сортировальные комплексы в хозяйствах работают на полную мощность. Крестьяне везут зерно на подработку и на элеваторы. И хотя затраты при этом получаются значительные, другого выхода нет.

Милостей от погоды аграриям ждать не приходится, поэтому они стремятся использовать каждый погожий час. Битва за урожай продолжается.