Месячник гражданской защиты

Согласно плану основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей, на территории Бердюжского района со 2 октября по 2 ноября проводится ежегодный месячник гражданской защиты. Мероприятия приурочены к 83-й годовщине со дня образования Гражданской обороны России.

-Главная задача месячника – обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения. Наиболее важная задача, направленная непосредственно на защиту населения, - это обучение, - рассказывает дознаватель ОНД по Бердюжскому району О.В.Лопатина. - В образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях нашего района проводятся тренировки по оповещению и эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, практические занятия по вопросам безопасности. Людей учат азам первой помощи по вопросам культуры безопасности. Для обучения населения привлекаются пожарно-спасательные формирования, демонстрируется специальная техника.

В рамках месячника во всех образовательных учреждениях района проводятся для школьников открытые уроки на тему пожарной безопасности и истории создания, функциях гражданской обороны, занятия с неработающим населением по основам безопасности жизнедеятельности. Также запланировано проведение учений и тренировок, смотров готовности сил и средств ГО, дней открытых дверей в 151-й Пожарной части.