Новобранцев ждут войска

С 1 октября по 31 декабря на территории России идет осенний призыв граждан на военную службу. В Бердюжском районе в ряды Вооруженных Сил РФ планируется призвать не менее двадцати человек. Молодые люди будут отправляться в различные рода войск: ракетные, сухопутные, части специального назначения, военно-морской флот, воздушно-десантные войска.

В Бердюжской районной больнице с 6 октября - горячая пора. Согласно графику проводятся заседания призывной комиссии.

-Сегодня важно проводить качественный отбор новобранцев, а не просто отправить на службу как можно больше ребят. Особое внимание обращается на здоровье призывников, учитываются морально-деловые качества, образование, - рассказывает А.В.Филипенко, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам. – В этом году молодые люди, получившие диплом о высшем образовании, по заявлению в призывную комиссию могут заменить срочную службу службой по контракту, которая длится не менее двух лет. Других изменений на сегодняшний день в порядке прохождения военной службы нет. Хотел бы заметить: ребята, укрывающиеся от службы в армии, по достижении ими 27 лет получают теперь справку о том, что они не служили. С таким документом они не смогут работать ни в полиции, ни на государственной или муниципальной службе.

Многие из парней, прибывших на комиссию и с которыми удалось побеседовать, уже закончили вузы или в настоящее время учатся в колледжах. На вопросы отвечали спокойно, с улыбкой. Думают и говорят, конечно, по-разному - у каждого своя ситуация, - но все идут служить с желанием, по собственному решению. Приятно, что среди молодежи есть те, кто понимает важность военной службы и может грамотно рассуждать на эту тему.

За дверями кабинета, где проходит заседание призывной комиссии, молодые люди ведут себя иначе - они серьезны и собранны. "Прибыл на заседание призывной комиссии!" - эту фразу члены комиссии слышали десятки раз. Они внимательно изучают личное дело каждого призывника, просматривают медицинские документы – каково состояние здоровья, - вникают в семейное положение. Затем наступает стандартная процедура опроса: "Работаешь? Учишься? Чем занимаешься? Имеются ли водительские права? Привлекался ли к административной или уголовной ответственности? Родители живы-здоровы? В армии служить хочешь? В каких войсках?" - эти или примерно такие вопросы задает молодым людям Александр Валентинович Филипенко.

А к ребятам, у которых уже есть профессия, - интерес особый. В итоге комиссия решает дальнейшую судьбу новобранца: призвать парня в армию или на законных основаниях предоставить отсрочку - по семейным обстоятельствам, для получения высшего образования, по состоянию здоровья.

-Сегодня у молодежи есть желание служить. Некоторые даже берут академический отпуск по месту учебы, чтобы отдать долг Родине. Наши ребята достойно несут службу в рядах Российской армии. Со стороны командиров нет нареканий и замечаний, нет ни одного случая самовольного оставления военной части. Наоборот, парни возвращаются домой с грамотами и Благодарственными письмами за хорошую службу. Хочется поблагодарить родителей, воспитавших своих детей достойными сынами Отечества, и тех, кто уже отслужил и вернулся на родину или с честью, ответственностью несет звание солдата, - сказал в заключение беседы А.В.Филипенко.

На снимке: будущие солдаты.

Фото автора.