Есть в скромности свое очарование

Когда я спросила совета у Елены Витальевны Калининой, директора МАУ библиотек "Престиж", про кого бы из библиотекарей мне написать, она, не раздумывая, предложила мне съездить в Истошино и познакомиться со Светланой Геннадьевной Мелкозеровой, сельским библиотекарем.

-Скромный, добрый, порядочный человек, ответственный сотрудник. На нее всегда можно положиться. Столько у нее творческих идей, замыслов, планов, которые с удовольствием она воплощает в своей работе, - рассказывает Елена Витальевна.

В Истошинской сельской библиотеке из зала доносился гомон первоклашек.

-Светлана Геннадьевна, здравствуйте, мы за книжками! - еще с порога наперебой кричат девчонки и мальчишки.

-Выбирайте да смотрите, чтобы ваш автобус не ушел, - улыбается им в ответ библиотекарь.

И так каждый день. Зал Истошинской сельской библиотеки никогда не пустует. После школы сюда всегда забегают ребятишками, чтобы сдать книжки и взять другие домой, да и просто поздороваться. А попозже и взрослые заходят, педагоги здесь частые гости. Благо, всем по пути – библиотека располагается в двух шагах от школы.

-Это мои дети, из Луговой, - смеется женщина. – Не забывают меня.

Мы ждем, пока маленькие читатели найдут для себя нужные книжки и побегут веселой гурьбой на школьный автобус. Прошу Светлану Геннадьевну рассказать о себе, своей семье и работе.

-Родилась я и выросла в деревне Луговой, - говорит С.Г.Мелкозерова. – Как школу окончила, в 1986 году стала работать в местном клубе-библиотеке. Моей наставницей, учителем в те годы была Зоя Никитична Яковлева. Неоценимый опыт, знания - многое она передала мне. С тех пор место работы никогда не меняла. Только вот в августе перешла в библиотеку в Истошино. Весь секрет в том, что я люблю свою профессию. А если есть у тебя желание работать – к тебе тянутся люди. Два года подряд я заведовала в Луговой дворовой площадкой на базе библиотеки. Детям было настолько интересно, что они всегда прибегали раньше положенного времени, и даже в те дни, когда площадка не работала. Столько у нас было настольных игр, мероприятий на свежем воздухе… Сейчас вместе с детьми оформляю выставку рисунков "Золотая осень", ребятишки охотно приходят и помогают мне. Часто обращаются воспитатели, учителя с просьбой что-то провести, придумать для детей. Я охотно им помогаю. Ребята старшей группы детского сада – мои частые гости. Знаю всех первоклассников, теперь они заглядывают вместе с родителями. Так в библиотеку записываются мамы и папы. Предстоит еще оформить выставки, стенды, много работы с наведением порядка в книжном фонде.

В библиотеке много цветов. Они создают атмосферу уюта, тепла - как дома.

-Вы еще не видели, сколько у нее цветов было в Луговой! – восклицает Елена Витальевна. – Несмотря на то, что там печное отопление, ей удалось сохранять их всегда зелеными, цветущими.

-Раньше ко мне в библиотеку заглядывали, как на экскурсию, - смеется моя собеседница. – Приходят, посмотрят, что за цветы, как называются, попросят отросток. Цветы – мое давнее увлечение. Их много и дома, и в саду летом. А уж сколько цветов у дочерей – просто не счесть!

Семья Светланы Геннадьевны и Владимира Петровича Мелкозеровых – крепкая, дружная. Живут душа в душу, вырастили двух дочерей. Обе выучились, получили высшее образование. Сейчас они уже взрослые, у каждой – собственные семьи.

-Мы с Володей всегда вместе, советуемся, помогаем друг другу, - делится со мной Светлана Геннадьевна. - Когда дочки были маленькими, а мне приходилось по вечерам проводить дискотеки, он часто сидел с ними. Потом девчонки подросли, и мы все делали вместе, вчетвером. Выходили и снег убирать, и ремонт делать. Когда дочки учились в Ишиме, помогали им – держали большое хозяйство. Одних только коров было одиннадцать голов, не говоря про то, что были свиньи да птица разная. Нынче только три коровы на подворье осталось. Володя – моя опора, мой главный помощник.

-Сегодня мне звонят читатели и благодарят за работу библиотекаря, Светлану Геннадьевну. Истошинцы рады, что библиотека всегда открыта, - говорит Елена Витальевна.

-Жители Луговой – читающие, приучены к чтению. Теперь знакомлюсь с истошинцами, вожу им книги из Луговой и центральной библиотеки Бердюжья, узнаю их вкусы, советую. Думаю, и в селе станут читать больше, - уверена Светлана Геннадьевна.

 

На снимке: С.Г.Мелкозерова.

Фото автора.