К зиме готовы?

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании совета глав, которое провел глава района В.А.Рейн. Речь шла о подготовке к отопительному сезону малообеспеченных и одиноко проживающих граждан.

 

С информацией по данному пункту повестки выступила О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам.

-В этом году на учете состоит 120 семей данных категорий, в прошлом году их было 83, - сказала Ольга Ивановна. – По состоянию на 1 октября к зиме не готовы 18 семей. Если некоторые из этих семей хотя бы частично заготовили дрова, то в 11 семьях и дров ни полена нет, и газ за неуплату отключен. Если сравнить пофамильные списки прошлого и нынешнего годов, то видно, что фамилии в них одни и те же. Как правило, это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, но все они имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Однако о своих родительских обязанностях они напрочь позабыли, переложив груз ответственности за судьбу своих чад на социальные службы. И дело даже не в том, что у таких горе-родителей нет средств, чтобы выкупить дрова, нет - большинство из них получают пенсии, детские пособия и другие социальные выплаты, но… Как показывает практика, эти денежки идут совсем на другие нужды. Такие семьи находятся на постоянном контроле, с ними ведутся индивидуальные беседы. Просим руководителей предприятий, где эти граждане работают, оказать содействие в приобретении дров в счет заработной платы, изыскиваем другие меры поддержки. Мы продолжим их проверки.

-Дети, в какой бы семье они не росли, однозначно должны находиться в нормальных условиях для проживания. Других вариантов нет. Поэтому вопрос подготовки к зиме таких семей должен быть на особом контроле, - сказал В.А.Рейн. - Привлекайте социальных работников, организуйте проверки отопительных приборов. Без внимания не должен остаться ни один одинокий гражданин, ни одна неблагополучная семья.