С любовью к Родине

"Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром…".

Сколько ребятишек вспоминают это стихотворение Сергея Есенина, глядя зимой в окно на засыпанные снегом деревья. И у меня в детстве была тоненькая книжка со стихами Есенина и красочными иллюстрациями. Есенин – любимый поэт моего деда. В кухне, на холодильнике, уже лет тридцать стоит портрет молодого поэта. Мы хорошо знали творчество Есенина, в домашней библиотеке было много книг с его стихотворениями…

"Над окошком месяц", "Спит ковыль. Равнина дорогая…", "Исповедь хулигана" - эти и многие другие стихи прозвучали на мероприятии в детской библиотеке села Бердюжья. Ученики 6 "а" класса многие произведения поэта услышали впервые, для меня они открывались по-новому. Литературно-музыкальная композиция была посвящена 120-летию со дня рождения С.Есенина.

Есть два рода поэтов. Одни на протяжении творческого пути неоднократно меняют характер своего письма, другие, напротив, без малейшего отклонения в сторону идут по творческой дороге. Таков Сергей Есенин. В его жизни и судьбе все объяснимо, и вместе с тем загадочно и таинственно. Есенин принадлежит к числу тех поэтов, чье творчество нравится многим. Он родился в селе Константиново под Рязанью 21 сентября 1895 года. Красота и приволье родных полей, березовых рощ, "малиновая грусть" осенних закатов...

Все эти впечатления детства - в его стихах и поэмах.

На экране мы с ребятами увидели фильм, рассказывающий о родном селе поэта, месте, где он родился и вырос. Услышали неповторимые романсы на стихи Сергея Есенина: "Письмо матери", "Не жалею, не зову, не плачу" - в исполнении С.Безрукова, прозвучали стихи "Шаганэ ты моя, Шаганэ…", а также "Мне осталась одна забава…" - читала стихи А.В.Никонова, библиотекарь детской библиотеки. Прозвучало и последнее произведение поэта - "До свиданья, друг мой, до свиданья". Сергей Есенин ушел молодым, ему было всего тридцать лет. Кажется, никто, как он, не писал о Родине, о природе так просто и вместе с тем так душевно, трогательно, пронзительно. Вслушайтесь в его стихи: в них словно говорит сама природа.

Кажется, эти полчаса, проведенные в библиотеке, не прошли даром, запомнились ребятам. Уходя, они дружно говорили: "Спасибо!". Одеваясь, еще долго девчонки и мальчишки цитировали строчки из стихотворения "Шаганэ ты моя, Шаганэ…".

 

На снимке: ученики 6 "а" класса в детской библиотеке.

Фото автора.