Мелочей в работе не бывает

29 октября бердюжские пожарные провели учения в Истошинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В пожарно-тактических учениях мелочей не бывает, все действия должны быть четко и правильно отработаны. Ведь именно от этого зависит, насколько быстро специалисты будут действовать в условиях реального возгорания.

Сигнал тревоги прозвучал в доме-интернате в двенадцать часов дня. По громкой связи передали, что всем необходимо срочно покинуть помещение, в коридорах загудела сирена, а вахтер по телефонному номеру "01" сообщил о возгорании в одной из комнат на первом этаже. Через несколько минут все помещения были пусты, пожилых людей эвакуировали в расположенное рядом здание приемного покоя. Спустя еще несколько минут прибыли первые расчеты 151-й ПЧ. Директор учреждения Наталья Анатольевна Терешина докладывала сотруднику пожарной охраны, что все пациенты выведены из здания.

-При настоящем пожаре каждая секунда может стоить жизни, поэтому действия сотрудников в случае возникновения пожара должны быть доведены до автоматизма. К тому же у нас на первом этаже проживают пациенты маломобильной группы, инвалиды-колясочники, которые без посторонней помощи не смогут эвакуироваться из здания. Безопасности в нашем учреждении уделяется много внимания. Сотрудники пожарной охраны у нас частые гости. Учебные эвакуации проходят регулярно, и каждый раз мы относимся к данному мероприятию со всей серьезностью, – говорит Наталья Анатольевна.

В условном тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ принимали участие 30 человек личного состава 27 отряда федеральной противопожарной службы, задействовано 8 единиц техники. Также отработаны приемы спасения людей на объекте с массовым пребыванием людей, эвакуация условно пострадавших.

-Благодаря проведенному учению пожарно-спасательных подразделений были отработаны практические действия по ликвидации условного пожара с минимизацией последствий. Задействованные службы сработали грамотно и четко, - сказал заместитель начальника 27 ОФПС по Тюменской области В.Джек.