Подростки стали чаще нарушать закон

Анализ состояния подростковой преступности на территории Тюменской области за 10 месяцев 2015 года показывает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, - с 543 преступлений в 2014 году до 733 преступлений в 2015 году.

-Рост детской преступности наблюдается почти во всех районах Тюменской области, в том числе и в нашем, - отмечает В.М.Иванова, старший инспектор ПДН ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский".- Территория Бердюжского сельского поселения является наиболее криминогенной. По квалификации основная масса преступлений – это кражи. В отчетном периоде 2015 года подростками совершено десять краж, а в прошлом году – всего одна. Одно преступление совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения. Преступлений в состоянии наркотического опьянения, как и в прошлом году, не зарегистрировано. Как положительный момент можно отметить то, что ранее судимыми подростками и несовершеннолетними из числа условно осужденных преступлений не совершено.

С целью предупреждения подростковой преступности в течение 2015 года сотрудниками полиции в школах района для учеников и их родителей проведены беседы и лекции на тему уголовной ответственности за правонарушения, организованы выступления на родительских собраниях. Правовое воспитание проводится также через средства массовой информации: выступления по радио, статьи в газете.

В течение года осуществляется работа по выявлению фактов жестокого обращения с детьми. В результате проверок возбуждено одно уголовное дело по статье 156 УК РФ.

-Действенной мерой профилактики является раннее выявление и привлечение несовершеннолетних к административной ответственности. За 10 месяцев текущего года пять подростков привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитие алкоголя, - отметила В.М.Иванова. - Всего на учете в ПДН по различным основаниям состоят 17 несовершеннолетних, а также 17 родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. Работа по профилактике подростковой преступности продолжается, будут проводиться  все  мероприятия.