Дети - под присмотром

В нашем районе наблюдается рост преступлений, совершаемых подростками. Этот вопрос неоднократно обсуждался на межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ведомства системы профилактики проводят огромную профилактическую работу с ребятами из группы риска и их родителями. Подростков пытаются всячески занять, направляют в оздоровительные лагеря, трудоустраивают в летние каникулы… Но главное – воспитание, внимание и забота должно идти из семьи, от родителей.

-Большая часть преступлений, совершенных несовершеннолетними, - это кражи чужого имущества. Подростки воровали в ночное время суток, в час-два ночи. Забирались в сараи, гаражи и брали все, что плохо лежит, – бензин, солярку, инструменты, затем все это продавали. Хотя все ребята - из семей, в которых имеется постоянный источник дохода. Один подросток умудрился совершить пять(!) преступлений – пять краж, - рассказывает Бадиша Салкеновна Зайнуллина, ответственный секретарь КДН. – Также наблюдается рост правонарушений среди подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, то есть четырнадцати лет. В связи с этим хочу обратиться ко всем гражданам и руководителям предприятий и организаций района: не оставляйте машины, гаражи, дворы домов и территории предприятий без присмотра, открытыми даже на несколько минут. Сегодня многие организации оборудованы видеокамерами, дежурят сторожа. Подростки, беря чужое имущество, должны помнить об уголовной ответственности. Ведь воришка рано или поздно будет пойман! Не достиг 14 лет – ответственность за тебя понесут родители.

Еще одна немаловажная тема – возрастающее с каждым годом количество алиментщиков, ведь согласно статистике, больше половины браков заканчиваются разводом. Увеличивается число родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.

-В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, - отметила Бадиша Салкеновна.