Большой семье хозяйство в радость

Сельские семьи во многом отличаются от городских. Они более сплоченные, трудолюбивые, во всем помогают и поддерживают друг друга. Вот и в большой, дружной семье Волокитиных из Уктуза не привыкли унывать и жаловаться на неудачи. Елена Валерьевна и Владимир Александрович их просто не замечают. Все заняты своим делом. Дети с удовольствием помогают родителям. Ведь для того, чтобы создать достойные условия жизни, многодетной семье нужно много трудиться.

-Я работаю помощником воспитателя в нашем детском садике, а муж в школе завхозом, - начинает разговор Елена Валерьевна. – Две дочки-двойняшки и сын уже взрослые, живут в Тюмени, но у нас еще трое младших - школьников. Теперь их готовим ко взрослой жизни. Хотя в помощи никому не отказываем. Ведь у нас уже растут три внучки! Домашние продукты очень любим. Не представляю, как можно прожить без картошки и мяса. В нашей семье - это главные продукты питания.

С раннего утра и до позднего вечера заняты супруги делом. В их подсобном хозяйстве содержатся три дойные коровы, свиньи, кролики, утки, куры. А на огороде трудолюбивые сельчане выращивают все необходимые овощи. Для супругов Волокитиных подворье – еще и хобби.

-Чтобы прокормить семью и хозяйство, сажаем тридцать соток картофеля, кабачки, тыквы. Излишки овощей замораживаем и всю зиму кормим скот и птицу. Нынче накопали больше четырехсот ведер картошки, - продолжает хозяйка подворья. – Молоко реализуем населению, уже есть постоянные клиенты. Нынешний год для нас стал особо затратным в плане заготовки кормов. Обычно мы с супругом самостоятельно заготавливаем сено. Но у меня начались проблемы со здоровьем, да и лето было сырое, поэтому, чтобы сохранить сено, пришлось нанимать односельчан. Земельных паев у нас нет, поэтому зерно всегда покупаем.

Работы хватает и в огороде, и на подворье, ведь Уктуз еще не газифицирован, поэтому нужно селянам еще и дрова на долгую и суровую зиму заготовить. Елена Валерьевна, несмотря на шумные трудовые будни (не забывайте, что женщина работает в детском саду, а это тоже нелегкий труд), успевает сделать кулинарные заготовки для своей большой семьи.

-Лето нас порадовало множеством грибов - их мы вдоволь насолили. Да и овощи с огорода нашли свое применение - салаты, компоты, варенье у нас расходятся на "ура". Секрет успеха нашего хозяйства - в дружной семье, - уверена Елена Валерьевна. - Когда все делаем вместе, сообща, поддерживаем друг друга, тогда появляются силы, желание трудиться дальше, жить лучше.

 

На снимке: Е.Волокитина на рабочем месте.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.