Интернет-мошенники не дремлют

11 ноября в Бердюжском районном суде состоялось слушание уголовного дела по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), в отношении жителя Челябинской области.

Молодой человек 1983 года рождения, находясь в городе Челябинске, решил заработать приличную сумму денег обманным путем. 11 июня текущего года мошенник при помощи своего мобильного телефона создал на Интернет-сайте "Авито" объявление о продаже несуществующих дорожных плит. При этом молодой человек в качестве продавца указал одно из действующих обществ с ограниченной ответственностью (ООО) Челябинска. Фотографии плит, как признался на суде мошенник, он также скачал из Интернета.

На указанный в ложном объявлении номер телефона позвонил житель села Бердюжья. При этом бердюжанин не подозревал об обмане и договорился с "продавцом" приобрести у него двадцать дорожных плит на общую сумму 180 тысяч рублей. В офисе Сбербанка России покупатель перевел эти денежные средства на счет "продавца". После чего связь между партнерами оборвалась. Подсудимый не отвечал на звонки бердюжанина, не выходил с ним на связь.

Затем мошенник, реализуя свой преступный замысел, получил от ООО похищенные им у жителя райцентра денежные средства и распорядился суммой по своему усмотрению, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшему.

В ходе судебного разбирательства мошенник признал вину полностью, принес извинения обманутому гражданину и,  по его словам,  до сих пор раскаивается в содеянном. С сентября этого года мошенник заключен под стражу до вынесения судом приговора.

Интернет с каждым годом все больше превращается в криминогенную зону, где встречаются преступники любой национальности и профессии, любого социального положения и возраста. Не стоит забывать, что мошенничество – один из самых распространенных способов обмана. Будьте предельно осторожны и ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные номера счетов. Помните – мошенники не дремлют!