Не бросайте братьев ваших меньших!

В минувшую субботу зима впервые показала свой суровый характер. Дул холодный, пронизывающий ветер, а по улицам мела снежная поземка. Был вечер. В такую погоду добрый хозяин и собаку из дома не выгонит.

Но для владельцев зеленых  "Жигулей" все было нипочем. Притормозив на улице Молодежной между домами 2 "А" и 2 "Е", они выбросили  маленького черного котенка и спешно уехали. Нетрудно представить, что стало с несчастным малышом уже к утру, какой он испытал страх и ужас, оказавшись один на холодной, незнакомой улице.

Есть среди любителей избавляться от котят и более "гуманные": они оставляют подкидышей в подъездах многоквартирных домов - в надежде, что кто-то пожалеет пушистика и возьмет к себе жить. На той же улице Молодежной прошлым летом некто очень "добрый" подкинул в подъезд дома 2 "Д" трех котят. Лето и осень они кое-как пробились, однако с наступлением холодов все погибли. Не удалось выжить и выводку из пяти подкидышей около магазина "Лесной"...

Таких примеров можно привести десяток и больше. А безответственные люди, поступающие таким образом, продолжают приносить массу хлопот и неприятностей ни в чем не повинным жителям многоквартирников, делая жизнь целого подъезда невыносимой. Котята пищат, гадят, везде лезут в поисках пищи… Антисанитария полнейшая! А каково каждодневно видеть их огромные, полные горя глаза и слушать жалобное мяуканье? Конечно, очень жалко беспомощных, беззащитных малышей, но к себе их все равно никто не берет, потому что у всех уже есть свой пушистый питомец, иногда даже не один.

Существует несколько способов избежать таких неприятных инцидентов: кто-то прибегает к стерилизации животных, а кто-то - к специальным таблеткам. Моя знакомая в определенные дни вообще не выпускает свою собаку из дома. Не раз я видела объявления о желании отдать щенка или котенка в добрые руки в рубрике "Новости Бердюжского района" в "Одноклассниках"… Но выкидывать в никуда ставших ненужными любимцев – последнее дело.

Все знают известное изречение Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Не будем забывать, что, взяв в дом щенка или котенка, мы не только обзаводимся преданным другом, но и берем на себя огромную ответственность.