Мастера искусных дел

14 ноября издавна на Руси считался праздничным днем. В честь святых угодников Кузьмы и Демьяна - больших искусников, покровителей всех ремесел, кузнечного дела и женского рукоделия - этот день называли Кузьминками, встречей зимы.

Накануне этого дня районный Дом культуры гостеприимно пригласил мастеров и мастериц на традиционную ежегодную встречу. Народные умельцы съехались из всех сельских поселений района - всего более шестидесяти человек, - чтобы поучаствовать в творческой выставке, пообщаться и узнать о новых творческих направлениях.

Все собравшиеся в банкетном зале Дома культуры смогли полюбоваться лучшими работами мастеров нашего района, пообщаться с ними лично и перенять у них прекрасный опыт и знания. Много было представлено вышитых картин - нитками, бисером, гладью. Ведь сегодня вышивка завладела сердцами многих представительниц прекрасного пола. И теперь этим видом творчества увлекаются не только люди преклонного возраста, но и молодежь.

Мастера представили свои работы и в других творческих жанрах: резьба по дереву, лоскутное шитье, вязание, бисероплетение, оригами. Оценивало работы выставки и определяло ее победителей компетентное жюри, в состав которого вошли Л.П.Филатова, мастер бисероплетения, И.В. Кислов, мастер резьбы по дереву, музыкант, Г.И.Доронина, художник-оформитель РДК, О.В.Сиволап, директор МАУ культуры "Премьера", и Е.О.Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Евгения Олеговна поздравила мастеров с их замечательным праздником и пожелала новых творческих побед и успехов.

Ведущая праздника Ольга Федоровна Егорова рассказала гостям об истории этого дня, а также о талантливых мастерах Бердюжского района. Гости праздника вспоминали поговорки о Кузьминках, пели частушки, для них звучали песни в исполнении артистов РДК.

А затем началась церемония награждения участников конкурса. Жюри определило победителей в различных номинациях. Лучшие работы в резьбе по дереву - у А.А.Захарова. Отмечены искусные вышивальщицы крестом - В.В.Шаталова, Р.А.Софейкова, Н.В.Агаркова, бисером - Л.Сафронова. Не оставили никого равнодушным поделки Н.А.Кутыревой, выполненные в технике канзаши, И.В.Берлиной - в мокром валянии, Н.А.Буяк - в вязании. Интересные и забавные чулочные куклы - у М.А.Сысолятиной. Отмечены также вышитые работы Н.Т.Беловой, ковровщицы Г.Е.Машковой. Открытием года стали мастера И.З. Слинкина, Н.Т.Белова, В.Н.Искакова, А.Г.Власова. Награды нашли своих победителей. Поздравляем!

 

На снимке: Кузьминки - праздник мастеров..

Фото С. ЧЕКУНОВА.