О будущих экзаменах

20 ноября состоялось региональное родительское собрание, организованное департаментом образования и науки Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли родители учеников, руководители и специалисты органов управления образованием, директора школ и педагоги.

В ходе собрания обсуждались вопросы проведения государственной итоговой аттестации и региональной оценки качества образования в 2016 году.

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Экзамены пройдут в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап ЕГЭ стартует с 21 марта 2016 года. Основной этап ЕГЭ традиционно начнется с 27 мая 2016 года с учебных предметов по выбору: географии и литературы.

Подача заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации в 2016 году будет осуществляться до 1 февраля 2016 года. Определены сроки для написания итогового сочинения (изложения): 2 декабря 2015 года, 3 февраля  и 4 мая 2016 года. Заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового сочинения (изложения).

В 2016 году содержательных изменений в КИМ (контрольных измерительных материалах) не будет, кроме отказа от части с выбором ответов в заданиях ЕГЭ по истории, обществознанию, географии, информатике и ИКТ. В КИМ по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определенному периоду истории России. В КИМ по химии проведена корректировка в отношении распределения заданий по уровню сложности и видам проверяемых умений и способов деятельности, по обществознанию – изменилось количество заданий. В состав КИМ по географии включены карты-приложения.

Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне прошлого года. Так, например, по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, по математике – 27, по физике, химии и биологии  также 36 баллов, по обществознанию – 42. Планируется увеличение числа аудиторий с онлайн-наблюдением до ста процентов.

На областном родительском собрании говорили также о введении новых стандартов в основной школе: второго иностранного языка, внеурочных модулей, мобильного образовательного пространства, а также о реорганизации сети образовательных учреждений.