Музей принимает гостей

20 ноября в школьном краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие – открытие зала Боевой славы. По правде сказать, зал этот существовал давно, но сейчас он предстал обновленным - как оборудованием, так и экспонатами, которые были вытащены из запасников музея и по праву заняли свои места в просторных витринах и на стеллажах. И все это благодаря спонсорам, которые откликнулись на просьбу о помощи и выделили денежные средства и материалы для реставрации зала.

В этот день гости собрались в музее, где их приветливо встречали руководитель музея Г.А. Дюкова, ее незаменимая помощница Н.А.Анисимова и музееведы – учащиеся Бердюжской средней школы.

-Я очень благодарна всем присутствующим за то, что не остались равнодушными к моим просьбам об оказании материальной помощи музею, - сказала Галина Александровна. – Всего было собрано 250 тысяч рублей, большая часть из которых поступила от ЛДПР, "Единой России", КПРФ. Помощь оказали В.Р.Бауэр и А.А.Гордеев, руководители ООО "Молоко" и ДРСУ, индивидуальные предприниматели М.Г.Шубина и С.А. Филиппова. А сколько экспонатов подарили музею Н.В.Журавлева, В.С.Смирнов, А.А.Матвеев, А.В.Захаров, Л.И.Горбунов! Этот список можно продолжать еще и еще. У нас оформлен стенд с фотографиями спонсоров и дарителей, который будет еще пополнен.

 Галина Александровна отметила, что  на эти деньги приобретены витрины, решетки на окна, телевизор, цветной принтер, ноутбук, диктофон, фотоаппарат, канцтовары.

-Надо сказать огромное  спасибо, - продолжила Г.А.Дюкова, -  директору школы Е.В.Филипповой, председателю комитета  по образованию Ю.Н.Кутергину, бывшему главе Бердюжского района Н.В.Теньковскому за то, что они в свое время проявили заинтересованность в размещении музея в стенах родной школы, а также в дальнейшем укреплении и развитии его  материальной базы.

Музееведы во главе со своим руководителем оправдывают все надежды. Двери музея открыты как для детей, так и для взрослых. Все, что здесь имеется, что накоплено за многие годы, становится достоянием жителей района, и не только.

-К нам люди идут за помощью в поисках информации о своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны, - рассказывает Галина Александровна, - материалы музея используются для творческих работ и исследований, для написания книг. Например, "Синеокая сторона" Н.М.Олькова, "Согретые Сибирью" И.Ф.Кнапика. Несколько раз побывал в музее краевед Г.Крамор, собирая материал о событиях 1921 года. Работы членов краеведческого кружка "И у памяти есть голос…" печатаются на страницах газеты "Новая жизнь", в книгах разных изданий.

Без преувеличения можно сказать, что школьный краеведческий музей является центром военно-патриотической работы в школе, селе, районе.

После рассказа о деятельности музея Галина Александровна пригласила гостей в зал Боевой славы, где члены совета музея Анна Уколова  и Анна Сысолятина провели небольшую обзорную экскурсию. В витринах были выставлены экспозиции, посвященные детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Бердюжский район, воинам-землякам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной. В витринах, расположенных в центре зала,  выставлена нумизматика – коллекция монет и ассигнаций, собранная школьниками разных лет.

В отдельной витрине собраны поделки кружковцев. О своих макетах – пулемете "Максим" и двух самолетах – рассказал  Павел Семибратов.

Особый интерес у гостей вызвали реликвии, связанные с Великой Отечественной войной, – портсигар, погоны, письма, кисет, ордена и медали.

В зале появились два новых стенда. "Есть такая профессия – Родину защищать" - об офицерах-выпускниках школы. И второй – "Никто, кроме нас" - посвящен тем выпускникам, которые  служили в ВДВ, а также проходили службу в "горячих точках".

Экскурсанты также увидели на стендах образцы одежды времен гражданской и Великой Отечественной войн, парадные кители сотрудников полиции. Они не просто рассматривали экспонаты, но и задавали интересующие их вопросы. Мнение у всех гостей было одно: зал Боевой славы преобразился, стал просторнее, светлее, появились новые экспонаты; некоторые из посетителей узнавали те, которые сами принесли в дар музею.

-Хочу выразить сердечную благодарность Галине Александровне  Дюковой за ту огромную работу, которую она ведет в музее, и в первую очередь по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Желаю ей и дальше быть такой энергичной и инициативной, - сказал в завершение встречи Александр Владимирович Захаров.

И я нисколько не ошибусь, если добавлю, что он выразил мнение всех без исключения гостей мероприятия.

 

На снимке: участники мероприятия.

Фото С. ЧЕКУНОВА.