Полвека - в мире и согласии

Они вместе 50 лет. Как и 50 лет назад, Василий Алексеевич и  Екатерина Ивановна – жених и невеста. Правда, тогда, полвека назад, 30 ноября 1965 года,  пышной свадьбы у них не было. Денег у молодых немного водилось. Расписались и отпраздновали скромно.

А вот золотой  юбилей совместной жизни супруги Огарковы праздновали в кругу детей, внуков, правнуков и близких друзей. Была и торжественная регистрация "золотого" брака 28 ноября в Бердюжском отделе ЗАГС, где заведующая Наталья Игоревна Пчелинцева вручила юбилярам свидетельство о браке. Как водится, "молодые" обменялись золотыми кольцами и под звуки вальса прошлись в танце.

Юбиляров поздравила О.В.Фадеева, начальник отдела социального обслуживания населения Бердюжского района, и вручила супругам памятный адрес.

Но все это торжество – с теплыми поздравлениями, подарками золотым юбилярам, праздничным застольем – было потом, позднее. А встретилась я с Екатериной Ивановной и Василием Алексеевичем Огарковыми в их  уютной, чистой квартире, что находится в доме по улице Чкалова в Бердюжье. Здесь царили удивительные тишина и покой. А еще было время вспомнить, с чего все начиналось, как жилось все эти годы. Мне всегда было интересно, как две половинки находят друг друга в этом огромном мире и какая сила удерживает их рядом? По роду своей профессии у меня было немало таких встреч, но всякий раз это новая история об одной-единственной, неповторимой судьбе двух сердец, большой любви, которую они пронесли сквозь годы.

-Со всеми вопросами - вот к ней, - улыбаясь, указывает на жену Василий Алексеевич. – Это она поговорить любит, все знает.

Супруга тоже улыбается, присаживается рядом  и ждет вопросов.

Росли Василий и Екатерина вместе,  с самого детства друг друга зная, хоть и родились в разных местах. Но родители переехали в Чесноки, так что вместе играли в детстве, вместе в молодости бегали на танцы. Оба испытали немало трудностей, ведь детство и молодость выпали на трудные послевоенные годы. Рано они начали и трудовую деятельность на Чесноковской ферме совхоза "Глубоковский". Екатерина Ивановна работала на ферме, Василий Алексеевич – механизатором.

После женитьбы Огарковы сначала жили вместе с матерью Василия Алексеевича, а потом перебрались в собственное жилье. Родили и вырастили троих детей – дочь и двоих сыновей. Все они нашли свое место в жизни, имеют семьи.

Супруги Огарковы имеют звание "Ветеран труда", правительственные награды, многочисленные грамоты районного и областного уровней. Трудились они всегда с отдачей - не только в совхозе, но и на личном подворье. Сажали большой огород, держали полный двор различной живности. И все успевали.

-Молодые были, сил хватало, детей поднимать нужно было. Вот и старались, - говорит Екатерина Ивановна.

До самого ухода на пенсию трудились супруги Огарковы в совхозе, в 2005 году переехали в Бердюжье – поближе к детям и внукам.

Секрет семейного благополучия, по мнению золотых юбиляров, заключается в уважении и понимании, а также в умении уступать друг другу.

-Главой семьи у нас является Екатерина Ивановна, - продолжает разговор Василий Алексеевич, - как скажет, так и будет.

-А вот и неправда, - тут же откликается супруга, - если действительно что-то очень важное предстоит решить, всегда последнее слово за Васей. Так что никаких особых секретов крепкого брака у нас нет. Как говорится: терпение и труд - все перетрут. И того и другого было в достатке.

Сейчас супруги-юбиляры желают и себе, и детям только здоровья, еще мечтают внуков женить и внучку замуж отдать. Все остальное у них есть. Одного жаль: не вернуть молодые годы…

Мне хочется от всей души поздравить супругов Огарковых с золотым юбилеем, пожелать им здоровья, бодрости  и оптимизма на долгие годы. И еще мне почему-то кажется, что если Екатерина Ивановна и Василий Алексеевич в мире и согласии прожили полвека вместе, значит, в этой семье царят любовь и счастье, которые обязательно передадутся по наследству.

На снимке: Н.И.Пчелинцева вручает юбилярам свидетельство о браке.

Фото автора.