О правилах не забывай

Скоро наступят новогодние праздники. А значит, на наших улицах будут раздаваться залпы салютов, фейерверков, петард. Все мы с детства привыкли к тому, что зимние праздники не обходятся без громких залпов салютов, красиво окрашенного ночного неба.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения от его использования травмы. При покупке пиротехники необходимо придерживаться определенных правил, которые помогут избежать трагических последствий. Более подробно об этом рассказала В.М.Иванова, старший инспектор ПДН:

-Настоятельно рекомендую покупать такую новогоднюю атрибутику только в магазинах, имеющих лицензию и сертификат соответствия на продажу данного товара. Ни в коем случае не используйте пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии. Любую пиротехнику нужно использовать только на открытом воздухе. Это не касается хлопушек, бенгальских огней, свечей и настольных фонтанов. Обязательно следите за детьми и не позволяйте им самостоятельно покупать петарды в магазинах, а запускать их разрешайте только под вашим присмотром. Строго запрещено использование пиротехники лицам, не достигшим 16 лет!

Валентина Михайловна советует родителям провести разъяснительные беседы со своими детьми о правилах безопасности при использовании столь опасных изделий. Необходимо донести до них, что нельзя бросать петарды под ноги прохожим, запускать их с балкона и из окон. Категорически запрещается бросать пиротехнику в стеклянные бутылки и банки.

-Выполняя все эти нехитрые правила, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник, - завершила беседу старший инспектор.