Откровенный разговор

В конце ноября в районном Доме культуры проходила встреча коллектива газеты "Новая жизнь" с читателями "районки". В заседании круглого стола принимали участие С.В.Белкин, заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области,  В.С.Кузнецов, председатель Союза журналистов Тюменской области, С.В.Кузнецов, обозреватель газеты "Тюменская область сегодня", С.А.Панов, заместитель главы Бердюжского муниципального района.

-Газета, безусловно, играет важную роль в жизни района, - такими словами начал свое выступление Сергей Александрович Панов. - На ее страницах постоянно появляются материалы о жизни сельских тружеников, о достижениях в области промышленности, агропромышленного комплекса, социальной сферы. Журналисты оперативно реагируют на  происходящие в районе события.

О том, как развивается медиасфера в Тюменской области, рассказал С.В.Белкин:

-Несмотря на то, что все большей популярностью пользуется Интернет, "районки" все-таки живут и будут жить. Отрадно отметить, что ваша газета пользуется популярностью у читателей и входит в первую десятку по охвату населения подпиской. В Казанском, Викуловском, Сладковском, Сорокинском, Бердюжском и ряде других районов более 50 процентов семей являются подписчиками районных газет.

Участникам встречи были представлены презентации первого тома энциклопедии "Печатные СМИ Тюменской области. Век XIX-век XXI" и книга газеты "Тюменская область сегодня" "Народная память". А затем продолжился разговор с читателями.

-Я благодарна читателям, всем тем, кто вот уже на протяжении многих лет сотрудничает с нашей газетой, - сказала Е.В.Аксенова, директор АНО ИИЦ "Новая жизнь". - Это значит, что вас волнуют вопросы жизни района, вы  не боитесь высказывать свое мнение. Мы рады такому сотрудничеству, благодарны за ваши теплые отклики и желание выписывать районную газету, быть ее читателем и другом.

Свои мнения о работе коллектива редакции и пожелания высказали и другие участники "круглого" стола.

Н.С.Кувыкин:

-Я выписываю "районку" на протяжении 50 лет. На ее страницах мы черпаем информацию о жизни района. Коллектив постоянно совершенствует свою работу, появляются молодые сотрудники. Без преувеличения могу сказать, что ветераны и пенсионеры живут нашей газетой, прочитывая ее от первой страницы до последней.

К.М.Карсакова:

-Я не только сама выписываю газету, но еще и  родственников агитирую на подписку. Я много лет проработала в школе, поэтому всегда с большим интересом просматриваю материалы о школьной жизни. Правда, в газете много рекламы, но без этого не обойтись. Коллективу желаю успехов.

Н.А.Истомина:

-Я не только являюсь читателем, но и много лет сотрудничаю с газетой – пишу статьи о людях, о школьной жизни. Что касается рекламы – сколько людей, столько и мнений. Реклама тоже нужна. Читая объявления, узнаешь много полезного.

Е.А.Плясунова:

-У меня сын живет в Тюмени, но ему интересно, что же происходит в родном районе. Я собираю номера "Новой жизни" и потом отсылаю сыну.

М.Ю.Березина:

-Журналисты работают по принципу: вечером в куплете, утром в газете. Мне нравится, что информация в газете печатается оперативно. "Районка" радует глубиной материалов и разнообразием жанров, а еще всевозможными творческими конкурсами.

Разговор с читателями и внештатными авторами получился довольно  откровенным. Как можно заметить, наши читатели очень искренни и доброжелательны в своих выводах. Мы – за такое тесное сотрудничество, оно помогает нам в работе.

На снимке: участники круглого стола.

Фото С. ЧЕКУНОВА.