Шалости с огнем опасны

Зачастую пожары случаются из-за детских шалостей с огнем, и последствия таких игр трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым.

Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы. Места для совершения подобных "подвигов" дети выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы.

Нередки случаи, когда детей оставляют дома одних, а в доступном месте лежат спички, зажигалки, включены электроприборы, которые родители забыли выключить. Кроме того, если дети задумают открыть дверцу печки, где горят дрова или уголь, то горящие поленья и искры могут попасть на пол. Шалости детей с, казалось бы, безобидными приборами тоже могут довести до беды.

-Культуру пожароопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления. Участие в воспитании должны принимать и родители, и воспитатели в детских садах, и педагоги в школах. Как правило, развитие пожара сопровождается обильным выделением дыма, который быстро заполняет не только горящие, но и соседние помещения, особенно верхние этажи, - говорит дознаватель ОНД по Бердюжскому району О.В. Лопатина. - Поведение при пожаре детей, прежде всего маленьких, имеет свои особенности, которые надо учитывать. Сложнее всего отыскать детей, так как им свойственно прятаться от опасности, повинуясь инстинкту самосохранения, в самые дальние уголки: под кровати, столы, в кладовки, - поэтому помощь к ним может подоспеть слишком поздно. Помните: самое дорогое жизнь и здоровье ребенка!Следует также иметь в виду: если в результате шалости детей произойдет пожар с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.