На дальних подступах

Да, действительно, со всяким злом эффективна борьба, когда оно еще находится в зародыше и не выросло в большую проблему.

"Новая жизнь" от 16 декабря 2015 года. Рубрика "Безопасность". И это правильно, что на страницах нашей газеты говорится об общей безопасности. Действительно, терроризм – это сегодня уже серьезно. В этой ситуации может оказаться каждый из нас. Инструментом же террористического акта может оказаться что угодно. Это и биологические препараты (возбудители разных смертельных видов болезней), и сильнодействующие химические вещества, и радиоактивные элементы. И ко всему мы должны быть готовы. Но, к сожалению, порой массовую гибель людей, опасные болезни мы можем справоцировать и сами – как по незнанию, так и в угоду своим прихотям и амбициям. Как говорится, не ведаем, что творим.

Сегодня все знают, какое значение для живой и неживой природы имеет вода, да и мы все на 70 процентов состоим из воды. И все, что происходит в нашем организме, связано с этим удивительным соединением. Но вода может вызвать у нас и многие болезни, а порой и гибель, так как является прекрасной средой для опасных возбудителей болезней, складом вредных и сильнодействующих химических и радиоактивных соединений. Это же прекрасное средство для их транспортировки. Поэтому наша задача предотвратить попадание всего этого в питьевую воду, начиная от источника и до потребителя. И, наверное, будет правильным обращать внимание в первую очередь на источник питьевой воды.

Наш район – это озерный край. И  потому многие источники питьевой воды – это озера, которые имеют свои особенности. Они, как правило, непроточны, небольших размеров, является водосбором с прилегающих территорий и поэтому требуют особых санэпидемиологических мероприятий по охране.

К сожалению, источники питьевой воды являются еще и местом активного отдыха, разных мероприятий и промыслов. Озеро Богородское вот уже 30 лет является питьевым источником для жителей с. Уктуз. По своим питьевым качествам  оно одно из лучших озер в нашем районе. И вот уже несколько лет остро стоит вопрос о закрытии на нем такого мероприятия, как рыбалка на удочку. Это ведь десятки, а порой и сотни рыбаков (особенно в зимний период), со своими болезнями, привычками, из разных регионов. Они оставляют мусор, разный по своему составу и действию, продукты жизнедеятельности, десятки автомобилей останавливаются на берегу. Не исключена возможность и злого умысла. И не отомстит ли когда-нибудь такое соседство восьми сотням жителей села? Не угрожает ли это их здоровью, а может, и жизни?

Об этом нужно подумать всем нам, осознать всю опасность этого промысла и принять соответствующие меры. А ко всему этому существует же специальное постановление МЧС России, по которому все питьевые источники в нашей стране тоже являются объектами повышенной террористической опасности.