В крещенскую купель - за благодатью

Во вторник, 19 января, православные христиане отметили один из  двунадесятых праздников – Крещение Господне. Он установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордань. Этот день также называют праздником Богоявления, потому что Бог явил себя людям в виде Пресвятой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа.

Накануне на озере Большое Бердюжье велась подготовительная работа. Были сделаны иордань для окунания в воду, а также прорубь, из которой верующие набирали освященную воду. Над купелью была натянута палатка, оборудованы раздевалки для мужчин и женщин, привезена солома. В палатке для обогрева работала пушка, для всех желающих – горячий чай.

Мероприятия, посвященные Крещению Господню, в нашем селе начались 18 января с вечерней службы, совершалось в этот день и великое освящение воды. Кстати сказать, водоосвящение называют великим по особой торжественности обряда, когда вспоминается евангельское событие, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и освящением воды через погружение в нее Бога во плоти. Эта вода называется агиасмой, или крещенской водой. Водоосвящение совершается два раза: в Крещенский сочельник и непосредственно в праздник Богоявления.

Утром 19 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная литургия. Потом православные Крестным ходом направились от храма к иорданской купели, расположенной на озере Большое Бердюжье, где иерей Антоний Антоненко совершил чин Великого освящения воды и поздравил прихожан с праздником:

-Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Богоявления, Крещения Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня, как и каждый год, мы с вами прикасаемся к великой тайне. Это исключительный день как для Православной церкви, так и для всего мира. В сегодняшний день Господь близок к нам как никогда. Мы получаем благословение и очищение от зла. Все источники Господь освящает своим присутствием, показывая тем самым, что Он нас продолжает любить. И каждый год будет продолжаться это чудо. С праздником вас!

День стоял солнечный, морозный, правда, по сравнению с тридцатиградусным морозом 18 января, немного потеплело. На озере собралось много верующих. Кто-то шел за освященной водой, кто-то окунуться в крещенской купели.

Прозвучали слова молитвы. Крест коснулся воды, которая стала чудодейственной. Она обладает особыми благодатными свойствами, дарует духовное и телесное исцеление всякому человеку, который с верой ее употребляет. Есть обычай, набрав после молебна этой воды, окропить ею свое жилище. Крещенскую воду благоговейно хранят целый год и обращаются с ней как с великой святыней…

Особое внимание было обращено на прорубь, где купались самые смелые. Те, кто не решался нырнуть в целебную воду, умывались в иордани. Я попросила прихожан поделиться своими ощущениями.

-Стоишь около проруби, холодно, зябко, а в воду окунешься – тепло, хорошо. Как будто помолодел лет на десять!

-Не страшно! Надо идти туда с верой. И все получается, все здорово. Если ты крещеный, должен просто здесь быть. Пока стоишь – холодно. Залезаешь - ощущение, что ты заново родился.

-Я каждый год купаюсь, несмотря на погоду. Чувствуется в теле какая-то легкость, теплота. Радостно на душе, светло становится.

Среди купальщиков были и дети, которые без страха залезали в прорубь и трижды с головой погружались в воду.

Крещение прошло организованно. Охрану общественного порядка и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, дежурили спасатели, медики. Было сделано все, чтобы обряд оставил только приятные воспоминания.

На снимке: православные отмечают  Крещение.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.