Скучно мне никогда не будет!

-Вы не поверите, но я хотела стать юристом, - смеется Елена Олеговна Кошкарова, ведущий библиотекарь центральной библиотеки села Бердюжья. – Но работаю в библиотеке практически двадцать пять лет, с 1991 года.

Мы беседуем с ней в уютном читальном зале центральной библиотеки. Говорим о планах на 2016 год, о профессии, ставшей делом всей ее жизни, о семье, детях. Настолько Елена Олеговна увлечена своей работой, любит и знает ее, что мне даже кажется: хоть сегодня она проведет любое мероприятие, расскажет о любой книжке на полке или журнале. И я с удовольствием слушаю каждое ее слово.

Мы давно знакомы с Еленой Олеговной, часто по работе обращаюсь к ней, также часто прошу: "Посоветуйте, что взять почитать!". И никогда бы не подумала, что она хотела быть юристом. Юрист и библиотекарь – далекие друг от друга профессии.

-Родилась я на севере Тюменской области, в Нефтеюганске, родители переехали туда из Тобольска. В середине 70-х годов из-за климата наша семья приехала жить в Бердюжье. Здесь я окончила школу, - рассказывает Елена Олеговна. – В планах было поступление в ТГУ, на юридический факультет. Планам не суждено было сбыться. Высокий проходной балл. Чтобы не потерять время, поступила в Ишимское СПТУ-46 на лаборанта молочной промышленности. Отучилась, год проработала по специальности на Бердюжском маслозаводе. Потом очень сильно заболела. Июль, а у меня страшная ангина. Тогда поняла, что необходимо менять работу. В августе вместе с мамой мы поехали подавать документы в Тобольское училище искусств и культуры имени А.А.Алябьева. Отучилась в училище два года по специальности библиотекарь. И сразу же поступила на заочное отделение Тюменского института культуры. Сдав первую сессию, два месяца проболела. Забрала документы и не стала продолжать обучение. Видимо, суждено мне в жизни остаться без высшего образования. Люди имеют два-три высших образования и не имеют работы, мне же, считаю, повезло. Я до сих пор не знаю, мое это или нет. Чаще об этом даже и не задумываюсь. Вижу, что люди ко мне тянутся, идут, благодарят…

В 1991 году Елена Олеговна была временно принята на работу в детскую библиотеку, на период декретного отпуска сотрудницы. Потом трудилась в отделе книгохранения, была методистом информационно-аналитического отдела, почти год - директором, работала в детской и центральной библиотеках. Хорошо знает книжный фонд, все новинки, посоветует маленькому и взрослому читателю интересную книгу. А еще она очень приятный собеседник, поговорит на любую тему, даст совет.

-Вам не бывает скучно? Целый день вас окружают книги, журналы, читатели.

-Нет, никогда! Только постороннему человеку может показаться, что работать в библиотеке - скучно, неинтересно. В голове столько планов, мыслей, задумок, интересных идей! Полное взаимопонимание с коллегами, всегда чувствую их поддержку, помощь. Мне просто повезло.

Много, обстоятельно мы говорим с Еленой Олеговной о работе, о книгах, литературе. С особой любовью, теплотой рассказывает она о своей семье, детях, о супруге Юрии Ивановиче. У Кошкаровых два сына и дочь. Старшему сыну 23 года, он живет в Петербурге, средний учится в Тюменском нефтегазовом колледже, дочка – ученица третьего класса.

-На праздники, особенно на Новый год, дни рождения, у нас всегда многолюдно, шумно. Вся большая семья, родственники, дети и их друзья собираются за гостеприимным столом. Не помню, когда у нас бывало тихо, - улыбается Елена Олеговна. – Вот сейчас сыновья поразъехались, так даже непривычно.

-Книги успеваете читать? Чем увлекаетесь?

-Времени совершенно не хватает. Стараюсь просматривать, пролистать все новинки, будь то книги или журналы. Многие ведь просят порекомендовать, подсказать, а по аннотации порой мало что сейчас узнаешь. Очень люблю собак, а сын и папа - кошек. Потому в доме - две собаки и кошки. Раньше увлекалась вязанием, теперь же хочу освоить лоскутное шитье. Для этого кропотливо собираю ткани... У меня есть все – семья, дети, любимая работа. Что еще нужно человеку?! Будет свободное время – я найду, чем себя занять. Одно могу сказать точно: скучно мне никогда не будет!

 

На снимке: Е.О.Кошкарова.

Фото О. ЯКОВЛЕВОЙ.