К семенам – по-хозяйски

Подработке семян наши сельхозтоваропроизводители ежегодно уделяют особое внимание. Ведь недаром гласит народная мудрость: семена – основа доброго урожая.

О том, как обстоят дела с подготовкой семенного материала в хозяйствах района, рассказала Алена Дмитриевна Грачева, агроном по семеноводству Бердюжского райотдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области:

-Для предстоящей посевной  хозяйствам района потребуется 1166 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. На начало этого  года было проверено 44 процента от всех семян, из них  28 процентов – кондиционные. Небольшой процент кондиционных семян по причине больших морозов. Время еще есть, и сейчас хозяйства вплотную приступят к подработке семенного материала.

По словам Алены Дмитриевны, в таких хозяйствах, как колхоз имени Калинина, ХРП агрохолдинга "Юбилейный", СПК "Нива", большая часть семян кондиционные, в основном - пшеница. В колхозе готовят семена на продажу. В КФХ Н.Н.Кутельникова все семена, привезенные на проверку, доведены до посевных кондиций.

Некоторые хозяйства, отметила А.Д.Грачева, еще не привозили семена на проверку – возникли проблемы с документами. Но они решаемы. Есть и такие, кто планирует закупать семена для посевной. У них есть возможность приобрести семена в своем районе.

Хотя на полях еще лежит снег и трещат морозы, но работа в хозяйствах на урожай 2016 года уже началась.