Из детсада - на футбол!

После детского сада малыши с родителями спешат домой. Но не все. Есть такие ребята, которые с нетерпением ждут дней, когда мама отведет их в любимую спортивную секцию по мини-футболу.

По инициативе Е.В.Удилова, ведущего методиста МАУ ДО Бердюжского района "ДЮСШ" с октября прошлого года у детей шестилетнего возраста появилась возможность научиться играть в популярную в наше время игру – футбол.

-В Бердюжье я приехал из Голышманово. Окончив агропедагогический колледж по специальности физическая культура, поступил в Ишимский пединститут и получил высшее образование. В родном Голышманово начал работать в физкультурно-оздоровительном центре. Преподавал легкую атлетику и занимался футболом с ребятами начальных классов, - рассказывает Евгений Викторович.

Узнав о том, что в Бердюжье требуется преподаватель в спортивную школу, Евгений решил поменять место жительства - и пока об этом не жалеет. Молодой человек, помимо основной работы методиста, является тренером-преподавателем по мини-футболу не только у малышей, но и у более взрослых ребят.

-Секцию по футболу посещают пятнадцать малышей. Конечно, на тренировках их чуть меньше. Сами понимаете - дети маленькие, кто заболел, кто закапризничал. Работать со столь юными спортсменами мне нетрудно, гораздо сложнее приучить их к дисциплине. Ведь в командном виде спорта, таком, как футбол, она играет важную роль, - продолжает преподаватель.

 Тренировки проходят на центральном стадионе три раза в неделю, в вечернее время. Малыши полтора часа изучают технику игры и, конечно же, гоняют мяч, стараясь забить его в ворота соперников. Занятие проводится в игровой форме.

-Польза детского футбола заключена в развитии у ребенка не только физических данных, но и лидерских качеств, коллективного мышления. Кроме этого, футбол способствует формированию командного духа детей. Так что если ваш ребенок еще не занимается спортом, приводите его в спортивный зал, и в будущем за это он скажет вам слова благодарности, - завершил беседу Евгений Викторович.

Ольга РОДИОНОВА.

На снимках: маленькие чемпионы; бросок!..

Фото автора.