Учебе возраст не помеха

А еще в народе говорят: учиться всегда пригодится. Было бы только желание, а получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение вполне возможно, если обратиться за содействием в центр занятости населения Бердюжского района.  О том, какая работа в этом направлении проводилась в прошлом году, рассказала Татьяна Дмитриевна Кутергина, ведущий инспектор ЦЗН:

-За 2015 год центром занятости населения была оказана помощь в получении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования сорока шести безработным гражданам, трем женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, и одному пенсионеру. Прошли обучение 24 мужчины и 22 женщины, из них 12 человек из числа впервые ищущих работу. Все те, кто пожелал учиться, в основном молодые люди. 25 из них проживают на территории Бердюжского сельского поселения, пять человек - с Окуневского сельского поселения, шесть - с Уктузского, четверо - с Полозаозерского, по два человека - с Зарословского и Рямовского сельских поселений, по одному - с Истошинского и Пегановского.

По словам Татьяны Дмитриевны, список профессий, по которым проходили обучение, довольно обширен. Это электрогазосварщик, стропальщик, слесарь КИПиА, повар, машинист крана автомобильного, охранник, тракторист, парикмахер, электромонтер, электромонтажник, маникюрша, торговый агент и другие. Обучение проводилось  в образовательных организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, таких как ГАПОУ ТО "Ишимский сельскохозяйственный техникум", ГАПОУ ТО "Тюменский медицинский колледж", ГАПОУ ТО "Заводоуковский агропедагогический техникум", НЧОУ ДО Учебный центр "Мастер Проф", НОУ ДО "Созвездие", ООО УКПФ "УПФИР", ЧОУ ДПО "Престиж", НОУ "Налоговый центр", НОУ ДО "Западно-Сибирский центр безопасности". Средняя продолжительность обучения составила два месяца.

О том, что выбор был осознанным, говорит тот факт, что большинство граждан, прошедших обучение, были трудоустроены. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан по направлению центра занятости, подчеркнула Т.Д.Кутергина, осуществляется бесплатно.

С 2014 года центр занятости также проводит бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (официально трудоустроенных). Данное обучение позволяет восстановить знания и повысить квалификацию женщин для успешного возвращения на прежнее место работы, а также получить профессию, востребованную на рынке труда для возобновления трудовой деятельности на новом месте работы. По ряду специальностей обучение женщин проходит с применением дистанционных технологий, что позволяет успешно совмещать материнские обязанности с профессиональной подготовкой. В случае направления женщины в другую местность для прохождения обучения, центром осуществляется оплата стоимости проезда до места обучения и обратно, проживания в период обучения. С начала действия программы такую возможность получили шесть мамочек.

-Кроме того, - продолжила Татьяна Дмитриевна, - два года при содействии центра занятости организовано бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым, в соответствии с законодательством Российской Федерации, назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Специальность можно получить с применением дистанционных технологий, а так же с выездом к месту учебы. И здесь, несмотря на возраст, нашлись желающие вспомнить молодые годы и пройти обучение. Таковых оказалось двое: из них один приобрел специальность "1С Предприятие. Бухгалтерия 8", второй – массажиста.

Те, кто изъявит желание продолжить свое образование и приобрести новую специальность, могут обратиться в центр занятости  Бердюжского района по адресу: с. Бердюжье, ул. Гнаровской, 5.

 

На снимке: Т.Д.Кутергина.

Фото С. ЧЕКУНОВА.